Archiv

Sommersemster 2017
*Johannes Brahms - Akademische Festouvertüre, op. 80
*Alexander Arutjunjan - Trompetenkonzert (Solist: Maximilian Sutter)
*Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 5 in c-Moll, op. 67 "Schicksalssinfonie"

Wintersemster 2016/17
*Engelbert Humperdinck - Ouvertüre zu "Hänsel und Gretel"
*Antonín Dvořák - Violinkonzert in a-Moll, op. 53 (Solist: Tamás Füzesi)
*Robert Schumann - Sinfonie Nr. 3 in Es-Dur, op. 97 "Die Rheinische"

Sommersemster 2016
*Christian Pfeiffer - Konzert für E-Gitarre und Orchester (UA;Solist: Thomas Maos)
*Gustav Holst - Die Planeten, op. 32 I. Mars & IV. Jupiter
*Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 4 in d-Moll, op. 13

Wintersemster 2015/16
* Ludwig van Beethoven - Leonore Overture Nr. 3 in C-Dur, op.72b
* Robert Schumann - Cellokonzert in a-Moll, op. 129 (Solist: Jonas Palm)
* Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 2 in D-Dur, op. 73

Sommersemester 2015 - Benefizkonzert im Ulmer Münster
* Frieder Kögel - Klangturm für Sinfonieorchester 2015 (UA)
* Anton Bruckner - Locus iste in C-Dur, WAB 23
* Anton Bruckner - Sinfonie Nr. 3 in d-Moll, WAB 103

Wintersemester 2014/2015
* Max Bruch - Ouvertüre zu "Die Loreley", op. 16
* Max Bruch - Kol Nidrei, op. 47 (Solist: Philipp Eisele)
* Franz Schubert - Sinfonie Nr. 8 in h-Moll "Die Unvollendete"
* Sergej Rachmaninov - Klavierkonzert Nr.2 in c-Moll, op. 18 (Solist: Janis Pfeifer)

Sommersemester 2014
* Ludwig van Beethoven - Tripelkonzert für Violine, Violoncello & Klavier in C-Dur op. 56 (Solisten: Aglaja Vollstedt, Korbinian Bubenzer, Georg Michael Grau)
* Pjotr I. Tschaikowsky - Sinfonie Nr.5 e-Moll op.64

Wintersemester 2013/2014
* Ludwig van Beethoven - Coriolan-Overtüre
* Johannes Brahms - Doppelkonzert für Violine und Violoncello in a-Moll op. 102 (Solisten: Axel Haase, Sebastian Braun)
* Modest Mussorgskij - Eine Nacht auf dem kahlen Berge
* Pjotr I. Tschaikowsky - Romeo und Julia – Fantasie-Ouvertüre nach Shakespeare

 Sommersemester 2013
* Joseph Joachim Raff - Orchestervorspiel zu Romeo und Julia
* Edvard Grieg - Klavierkonzert op. 16 (Solist: Matthias Schneider)
* Aram Khatchaturian - Spartakus Suite

 Sommersemester 2013 - Sonderkonzert zum 40jährigen Bestehen
* Howard Levy - Concerto for Diatonic Harmonica & Orchestra
* Karl Albrecht "Bobbi" Fischer - Balkanamerican Harmonica (Solist: Howard Levy) (UA)
* Frieder Kögel - A classical Ouverture light  (UA)
* Richard Wagner - Siegfried-Idyll
* Paul Carr - Occasional Postcards für Bläserquintett und Streicher

 Wintersemester 2012/13
* Anatoli Ljadow - Kikimora
* P. I. Tschaikowsky - Violinkonzert D-Dur op. 35 (Solistin: Maria-Elisabeth Lott)
* L. v. Beethoven - Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Sommersemester 2012
* Charles Ives - The Unanswered Question
* Richard Strauss - Oboenkonzert D-Dur, op. 144 (Solistin: Juliana Koch)
* Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 7 d-Moll, op. 70

Wintersemester 2011/12
* Robert Schumann, Manfred-Ouvertüre, op. 115
* Antonín Dvořák, Cellokonzert h-Moll, op. 104 (Solist: Erik Borgir)
* Ludwig van BeethovenSinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 36

Sommersemester 2011
* W. A. Mozart, Ouvertüre zum Singspiel "Die Zauberflöte" KV 620
* J. Brahms, Violinkonzert D-Dur, op. 77 (Solist: Axel Haase)
* N. A. Rimski-Korsakow, Sinfonie Nr. 2 "Antar", op. 9

Wintersemester 2010/2011
* Ludwig van Beethoven, Egmont - Ouvertüre op. 84
* Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr.5 op.73
* P. I. Tschaikowsky, Sinfonie Nr.6 "Pathétique"

Sommersemester 2010
* Gottfried von Einem, "Nachtstück"
* Christian Pfeiffer, "...denn Nacht ist jetzt schon bald"
* Gabriel Pierné, Konzertstück für Harfe und Orchester (Solistin: Juliane Horvath)
* Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 6 "Pastorale"

Wintersemester 2009/2010
* Ralph Vaughan Williams, Konzert für Tuba und Orchester (Solist: Andreas Metz)
* Sergej Rachmaninov, "Die Toteninsel"
* Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 (Solist: Tilman Krämer)

Sommersemester 2009
* Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ouvertüre "Ruy Blas", op. 95
* Felix Mendelssohn-Bartholdy, Konzert für Violine (Solistin: Maria-Elisabeth Lott)
* Niels Gade, Sinfonie Nr. 7

Kärntenreise 2009
* Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 1 in C-Dur op. 21
* Peter I. Tschaikowsky, Rokoko-Variationen für Cello und Orchester
* Antonio Salieri, Tripelkonzert für Oboe, Violine und Violoncello

Wintersemester 2008/2009
* Franz Liszt, "Les Préludes"
* Sergej Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 c-moll, op. 18 (Solist: Matthias Schneider)
* Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 3 "Eroica"

Sommersemester 2008
* Aaron Copland, "Fanfare for the Common Man"
* Paul Creston, Concertino for Marimba (Solist: Daniel Bangert)
* George Gershwin, Rhapsody in Blue (Solist: Uli Schinkmann)
* John Williams, Star-Wars-Suite
* Duke Ellington, A Medley for Orchestra

Dänemarkreise 2008
* Paul Creston, Concertino for Marimba
* W. A. Mozart, "Don Giovanni Ouvertüre"
* Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 99 Es-Dur

Wintersemester 2007/2008
* Hubert Parry, "Elegy for Brahms"
* A. Dvorak, Violinkonzert a-moll, Op. 53 (Solistin: Maria Elisabeth Lott)
* A. Dvorak, Sinfonie Nr.9 e-Moll op. 95, "Aus der neuen Welt"

Sommersemester 2007 (Jubiläum 40 Jahre Uni Ulm, CCU)
* Richard Wagner, Vorspiel zu "Die Meistersinger von Nürnberg"
* L. v. Beethoven, Violinkonzert D-Dur (Solist: Tamas Füzesi, Leitung: James A. Gähres)
* Felix Mendelssohn Bartholdy, "Die Hebriden" op. 26
* Johannes Brahms, Akademische Festouvertüre (Leitung: James A. Gähres)

Südtirolreise 2007
* Felix Mendelssohn Bartholdy, "Die Hebriden" op. 26
* W.A. Mozart, Violinkonzert G-Dur (Solist: Daniel Herr)
* J. C. d. Arriaga, Sinfonie D-Dur

Wintersemester 2006/07
* Schauble: The Voyage für großes Orchester (Uraufführung)
* Max Bruch: Violinkonzert (Solistin: Maria Lott)
* Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur

Sommersemester 2006
* Leos Janacek, Lachische Tänze
* Günter Buhles, 'Prisma' für Altsaxophon und Orchester (Solisten: Klaus Graf, Saxophon und Gregor Hübner, Klavier)
* Zdenek Fibich, Sinfonie Nr. 1 F-Dur

Frankreichreise 2006
* W.A. Mozart, Ouvertüre zu "Cosi fan tutte"
* C. Saint-Saëns, Cellokonzert Nr. 1 (Solist: Florian Hoheisel)
* C. Gounod, Sinfonie Nr. 1

Wintersemester 2005/06
* Nikolai Rimski-Korsakow, "Ouvertüre über russische Themen"
* Alexander Arutjunjan, Trompetenkonzert (Solist: Johann Konnerth)
* Peter I. Tschaikowsky, Sinfonie Nr. 5 e-moll

Sommersemester 2005
* Johann Sebastian Bach (Arr.: Leopold Stokowski) "Toccata und Fuge"
* Robert Schumann "Klavierkonzert a-moll" (Solistin: Julia Kammerlander)
* Modest Mussorgsky (Arr.: Maurice Ravel), "Bilder einer Ausstellung"

Italienreise 2005
* F. Paer, Ouvertüre zu "Semiramide"
* W.A. Mozart, Klarinettenkonzert (Solist: Nicola Bulfone)
* L. van Beethoven, Sinfonie Nr. 2

Wintersemester 2004/05
* Johannes Brahms, "Tragische Ouvertüre"
* Gregor Hübner, "Concerto for Zbiggy" (Solist: Gregor Hübner, Violine)
* Asger Hamerik, "Symphonie sérieuse"

Sommersemester 2004
* Felix Mendelssohn Bartholdy, "Elias" (mit dem Vokalensemble Esslingen)

Ungarnreise 2004              
* P.I. Tschaikowsky, Violinkonzert (Solist: Tamas Füzesi)
* L. van Beethoven, Sinfonie Nr. 2

Wintersemester 2003/04
* Carl Maria von Weber - Ouvertüre zu "Peter Schmoll und seine Nachbarn"
* Edouard Lalo - Konzert für Violoncello und Orchester (Solist: Florian Hoheisel)
* Antonin Dvorak - Sinfonie Nr. 8

Verabschiedungskonzert für Rektor Wolff (2003)
* Chr.W. Gluck, Ouvertüre zu "Iphigenie in Aulis"
* B. Martinu, Rhapsodie-Konzert für Viola und Orchester (Solistin: Linna Cao)
* L.v. Beethoven, Sinfonie Nr. 1

Sommersemester 2003
* Emanuel Chabrier, Espagna
* Manuel de Falla, Nächte in spanischen Gärten (Solist: Andreas Dürr)
* Georges Bizet, L'Arlesienne Suit Nr.1
* George Gershwin, Cuban Overture

Polen/Tschechien-Reise 2003
* C.W. Gluck, Iphigenie in Aulis
* B. Martinu, Rhapsodie-Konzert für Viola und Orchester (Solist: Artur Cichonski) * L.v. Beethoven, Sinfonie Nr. 1

Wintersemester 2002/03
* Anatol Liadow, Baba Jaga op. 56
* P.I. Tschaikowsky, Violinkonzert D-Dur (Solist: Tamás Füzesi)
* P.I. Tschaikowsky, Sinfonie Nr.2 c-moll

Sommersemester 2002
* R. Schumann, Konzertstück für 4 Hörner und Orchester
* Albrecht Imbescheid, Samba Macumba
* Ulvi Cemâl Erkin, Köcekce
* Dvorak, Slawische Tänze op. 46, Nr. 1-4, 8

Frankreichreise 2002
* F. Schubert - Ouvertüre (im italienischen Stil) D-Dur, D390
* Carl Stamitz - Konzert für Klarinette und Fagott B-Dur (Solisten: Maik Backes - Klarinette, Frank Sperka - Fagott)
* F. Schubert - Sinfonie Nr. 6

Wintersemester 2001/02
* R. Schumann, Ouvertüre zu "Julius Caesar"
* R. Schumann, Sinfonie Nr. 3 Es-Dur "Rheinische"
* L.v. Beethoven - Klavierkonzert Nr.3 c-moll (Solist: Konrad Elser)

Sommersemester 2001
* Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zum Trauerspiel "Coriolan"
* Richard Strauss, Hornkonzert Nr. 1 (Solistin: Friedericke Knapp)
* Johann Severin Svendsen, Sinfonie Nr. 2 B-Dur

Schwedenreise 2001
* Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zum Trauerspiel "Coriolan"
* Wolfgang Amadeus Mozart - Violinkonzert (Solistin: Sabine Brodbeck)
* Ludwig v. Beethoven - Sinfonie Nr.1

Wintersemester 2000/01
* Werner Wolf Glaser, "Transparenza" (Uraufführung)
* Antonín Dvorák, Cellokonzert h-moll, op.104 (Solist: Karl-Heinz Gudat)
* Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zum Trauerspiel "Egmont", op. 84

Konzert in Bad Buchau (2000)
* Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zum Trauerspiel "Coriolan"
* Wolfgang Amadeus Mozart - Violinkonzert (Solistin: Sabine Brodbeck)
* Ludwig v. Beethoven - Sinfonie Nr.1

Sommersemester 2000
* Bedrich Smetana, Tábor
* Camille Saint-Saens, Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 h-moll, op. 61 (Solist: Mathias Neundorf)
* Edvard Grieg, Sinfonie c-moll

Wintersemester 1999/2000
* Fryderyk F. Chopin, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 e-moll, op.11 (Solist: Valerij Petasch)
* Antonín Dvorák, Sinfonie Nr. 4 d-moll, op. 13

"Classic meets Jazz" in Bad Wurzach (1999)
* Carl Nielsen, Sinfonie Nr.1 g-moll, op.7
* Bigband-Jazz von klassisch bis Latin

Sommersemester 1999
* Carl Nielsen, Sinfonie Nr.1 g-moll, op.7
* Victor Herbert, Konzert für Violoncello und Orchester Nr.2 e-moll, op.30 (Solist: Gregory Johns)
* George Gershwin, Rhapsodie in Blue (Solist: Andreas Dürr)