BSc Molekulare Medizin

Ebiovorlesung WS 11/12

26.10. 

Generelle Prinzipien der Ebio

 

2.11.   

Prinzip der Induktion

Mesoderminduktion (TGFb Signalweg, VegT etc.)

Festlegung der Körperachse (Befruchtung, Rotation)

Wnt/b-catenin

Spemann Experiment

9.11. (MK)    

Gastrulation

Wnt/PCP Signaling

Maus und Huhn als Modellsystem

16.11.  (SK)   

Neuralentwicklung

Neuralinduktion, AP, DV patterning,

shh, Notch/Delta, Retinsäure, Axonale Wegfindung, Netrine, Semaphorine, Cadherine

23.11.  (SK)

Organogenese

Somiten und Extremitäten

30.11. (MK)

Drosophila

Gradientenmodelle (bicoid, nanos) Gap genes, segement poalrity gene, homeotische Gene, Dorso-ventral Achse in Drosophila, dorsal Signaling, NF-kB Signalling

7.12. (MK)

Regeneration und Stammzellen

 

 

Biologie

Entwicklungsbiologie für Biologen WS 2011/12

Dienstags             10:00-12:00            HS 13

Vorlesung

Termin

Thema

Dozent

1

25.10

Prinzipien

Kühl, M

2

8.11.

Befruchtung

Kühl, M

3

15.11.

Induktion

Kühl, M

4

22.11.

Gastrulation

Kühl, M

5

29.11.

Neural

Kühl, S

6

6.12.

Drosophila I

Pandur

7

13.12.

Drosophila II

Pandur

8

20.12.

Organogenese

Kühl, S

9

10.1.

Organogenese

Kühl, M

10

17.1.

Organogenese

Kühl, M

11

24.1.

Regeneration

Kühl, M

12

31.1.

Regeneration

Kühl, M

13

7.2.

Pflanze I

Brennicke

14

14.2.

Pflanze II

Brennic

 Klausur: noch offen

1            Prinzipien der Entwicklung

• Vielzelligkeit als Voraussetzung für Entwicklung

• Differenzierung bei Naegleria

            • Zwischenstufe bei Dyctiostelium

            • Einfache Differenzierungsmuster: Trichoplax, Volvox

• Genexpression, differentielle Genexpression als Grundvoraussetzung für

   Differenzierung

• Methoden zum Nachweis der Genexpression:

   RT-PCR, Whole mount in situ Hybridisierung, Antikörperfärbungen

• Allgemeine Prinzipien der Entwicklung:

   Induktion, Zellwanderung, asym. Zellteilung, Proliferation, Apoptose

• Begriff der Morphogenese

• Schicksalskarten

 

2            Befruchtung

• Sex bei Bakterien, Paramecia

• Reproduktion bei Chlamydomonas

• Eizelle und Spermium als spezialisierte Zelltypen

            • Lampenbürstenchromosomen

            • Meiose

• Befruchtung Seeigel, Acrosomenreaktion, Polyspermieblock, Aktivierung des

   Eistoffwechsel

• Furchungsstadien, Furchungstypen

• Furchungstypen, determinierte Entwicklung (C. elegans) vs. regulatorische

   Entwicklung Seeigel

 

3            Mesoderminduktion und Musterung

            • Xenopus als Modellsystem

            • Animaler Kappenassay

            • TGFb Wachstumsfaktoren

            • Spemann Organisator und Nieuwkoop Zentrum

            • Wnt/b-Catenin Signalweg

            • Targetgene im Organisator

            • Links Rechts Asymmetrie

 

4            Gastrulation

            • Amphibien, Seeigel, Huhn

• Epibolie, Invagination, Involution, CE, Ingression

            • Cadherine, Integrine, ECM

            • Zellpolarität

            • Wnt/PCP signaling

 

5            Neuralentwicklung

• Neuralinduktion

• AP Musterung

• Neurulation

• DV Musterung

• Neuralleistenzellen

• Axonale Wegfindung

 

6            Drosophila I

• Entwicklung über Larvenstadien, Äußere Segmentierung, Cuticulapräparate

• Maternale Gradienten, Syncytium

• Gap genes, pair rule genes, segment polarität

• homeotische Gene

• DV Achse

 

7            Drosophila II

• Genetik

• Mutagenese Screens

• Balancer Chromosom

• Gal4 System

• Transgene etc.

            • Imaginalscheiben

• Metamorphose

 

8/9/

10            Organogenese I

            • Somitogenese

            • Muskeldifferenzierung

• Extremitätenbildung

• Fingerbildung

• Apoptose

• Herz, Kreislauf

• Niere

 

11/12            Regeneration und Stammzellen

• Morphallaxis vs. Epimorphose

• Regeneration bei Hydra, Planarien

• Extremitäten und Linse beim Molch

• Flosse und Herz beim Fisch

• Stammzellen embryonal vs. adult bei Säugern

                                    

13            Pflanzenentwicklung I

·      Vegetative Entwicklung

·      Stammzellen

·      Embryogenese, Symmetrieachsen

·      Segmentierung, Phytomer

·      Blattentwicklung

·      Phyllotaxis

 

14            Pflanzenentwicklung II

·      Generative Entwicklung

·      Blühinduktion

·      Tageslängenmessung, innere Uhr

·      Kältemessung, Vernalisation

·      Integrative Gene, FLC

·      Blütendifferenzierung