Quantenmechanik

Sommersemester 2017

Vorlesung: W.P. Schleich

Seminar: W.P. Schleich mit M. Carmesin, M. Freyberger, K. Vogel

Vorlesung

Montag,10:15 - 12:00 UhrH15
Dienstag10:15 - 12:00 UhrH11

Inhalt

  • Übergang klassische Mechanik -> Quantenmechanik:
    Huygenssches Prinzip für Materiewellen, Feynmansche Pfadintegrale.
  • Einfache Systeme: Freies Teilchen, Reflexion an einer Wand, harmonischer Oszillator.
  • Schrödingergleichung: Eindimensional, dreidimensional, mit elektromagnetischem Feld.
  • Wasserstoffatom
  • Drehimpulse
  • Formale Beschreibung: Hilbertraum, Operatoren, Dirac-Schreibweise.
  • Unschärferelation

Literatur:

  • Vorlesungsmanuskript
  • Lawrence S. Schulman: Techniques and Applications of Path Integration (J. Wiley, New York, 1981)
  • Richard P. Feynman and Albert R. Hibbs: Quantum Mechanics and Path Integrals (McGraw-Hill, New York, 1965)
  • David Bohm: Quantum Theory (Prentice Hall, Englewood Cliffs, 1951)
  • John A. Wheeler and Wojciech Zurek: Quantum Theory and Measurement (Princeton University Press, Princeton, 1983)
  • Max Jammer: The Philosophy of Quantum Mechanics (J. Wiley, New York, 1974)

Modulprüfung:

schriftliche Klausur, offen, Vorleistung: 50% der Übungspunkte

1. KlausurMontag,   31.07.2017  8:00 - 10:00 UhrH13, H14
2. KlausurDienstag, 10.10.201710:00 - 12:00 UhrH13
Klausureinsicht: 23.10.2017 - 3.11.2017 in Absprache mit den Tutoren

 

 

 

Seminar

Mittwoch, 8:00 - 10:00 UhrN24/254Karl Vogel
Mittwoch, 8:00 - 10:00 UhrO28/2004Matthias Freyberger
Mittwoch, 10:00 - 12:00 UhrN24/251 Karl Vogel
Mittwoch, 12:00 - 14:00 UhrO27/2202Moritz Carmesin
Zusatztutorium
Mittwoch, 14:30 - 16:00 UhrO25/306Matthias Freyberger
Zusätzliche Termine
28.07.2017, 10:00 - 12:00 UhrN24/226Matthias Freyberger

Übungsblätter (PDF-Dateien)

Nr. AusgabedatumBesprechung
Blatt 119.04.201726.04.2017
Blatt 226.04.201703.05.2017
Blatt 303.05.201710.05.2017
Blatt 410.05.201717.05.2017
Blatt 517.05.201724.05.2017
Blatt 624.05.201731.05.2017
Blatt 731.05.201707.06.2017
Blatt 807.06.201714.06.2017
Blatt 914.06.201721.06.2017
Blatt 1021.06.201728.06.2017
Blatt 1128.06.201705.07.2017
Blatt 1205.07.201712.07.2017
Blatt 1312.07.201719.07.2017