Systematik der Niederen Pflanzen

Der Schwerpunkt ist das System der Niederen Pflanzen (Algen, Pilze, Flechten) und das der Moose, Farne und Gymnospermen. Hauptaugenmerk liegt dabei auf der Entwicklung der Fortpflanzungsmechamismen (Lebenszyklen) und der Morphologie des Vegetationskörpers vom Einzeller über den vielzelligen Thallus bis hin zum Kormus.

Das folgende System (aus Strasburger 34. Aufl.) liegt der Vorlesung zugrunde.

  • Regnum  Archaea
    • Abteilung Crenarchaeota
    • Abteilung Euryarchaeota
  • Regnum Bacteria
    • Abteilung Primobacteriota
    • Abteilung Posibacteriota
    • Abteilung Negibacteriota
    • Abteilung Cyanobacteriota (Cyanophyta)
    • Abteilung Prochlorobacteriota (Prochlorophyta)
  • Regnum Eucarya
  • Subregnum Glaucobionta
    • Abteilung Gaucophyta
  • Subregnum Chlorobionta p.p.
    • Abteilung Chlorophyta | | Wikipedia
    • Abteilung Streptophyta p.p.
      • Klasse Mesostigmatophyceae
      • Klasse Zygnematophyceae
      • Klasse Coleochaetophyceae
      • Klasse Klebsormidiophyceae
      • Klasse Charophyceae
    • Abteilung Chlorarachniophyta
    • Abteilung Euglenophyta
  • Subregnum Rhodobionta
    • Abteilung Cyanidiophyta
    • Abteilung Rhodophyta
      • Klasse Bangiophyceae
      • Klasse Florideophyceae
  • Subregnum Heterokontobionta p.p.
    • Abteilung Cryptophyta
    • Abteilung Dinophyta
    • Abteilung Haptophyta
    • Abteilung Heterokontophyta
      • Klasse Chloromonadophyceae
      • Klasse Xanthophyceae
      • Klasse Chrysophyceae
      • Klasse Bacillariophyceae
      • Klasse Phaeophyceae
  • Subregnum Acrasiobionta
  • Subregnum Myxobionta p.p.
    • Abteilung Myxomycota
    • Abteilung Plasmodiophoromycota
  • Subregnum Heterokontobionta p.p.
    • Abteilung Labyrinthulomacota
    • Abteilung Oomycota
  • Subregnum Mycobionta p.p.
    • Abteilung Chytridiomycota
      • Klasse Chytridiomycetes
      • Klasse Blastocladiomycetes
    • Abteilung Zygomycetes
      • Klasse Olpidiomycetes
      • Klasse Zygomycetes
    • Abteilung Glomerulomycota
    • Abteilung Ascomycota
      • Klasse Taphrinomycetes
      • Klasse Saccharomycetes
      • Klasse Euascomycetes
    • Abteilung Basidiomycota
      • Klasse Ustilagomycetes
      • Klasse Uredomycetes
      • Klasse Eubasidiomycetes
  • Anhang Deuteromycetes
  • Anhang Flechten
  • Subregnum Chlorobionta p.p.
    • Abteilung Streptophyta p.p.
      • Unterabteilung Marchantiophytina
        • Klasse Marchantiopsida
        • Klasse Jungermanniopsida
      • Unterabteilung Bryophytina
        • Klasse Sphagnopsida
        • Klasse Andreaeopsida
        • Klasse Bryopsida
      • Unterabteilung Anthocerophytina
        • Klasse Anthocerotopsida
      • Unterabteilung Psilophytina
        • Klasse Psilophytopsida
      • Unterabteilung Psilotophytina
        • Klasse Psilotopsida
      • Unterabteilung Lycopodiophytina
        • Klasse Lycopodiopsida
      • Unterabteilung Equisetophytina
        • Klasse Equisetopsida
      • Unterabteilung Marattiophytina
        • Klasse Marattiopsida
      • Unterabteilung Filicophytina
        • Klasse Filicopsida
          • Unterklasse Pterididae
          • Unterklasse Salviniidae
      • Unterabteilung Archaeopteridophytina
        • Klasse Archaeopteridatae
      • Unterabteilung Spermatophytina
        • Klasse Cycadopsida
        • Klasse Ginkgopsida
        • Klasse Coniferopsida
        • Klasse Gnetopsida
        • Klasse Magnioliopsida


Kurzinfo

Kontakt

  • Dr. Jürgen R. Hoppe
  • Raum N25/5109
  • Telefon +49 (0)731/50-23312
  • Telefax +49 (0)731/50-23320
  • Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mail Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterSysTax

Facebook