Studentische Vertreter in uniweiten Gremien

Auf deiser Seite findet ihr eine Liste der uniweiten Gremien mit den jeweiligen Studentischen Vertertern.
Wenn ihr Fragen zu den Gremien habt, medet euch einfach bei er StuVe.

SenA Lehre

Im SenA Lehre stellen die Studierenden 6 Vertreter und 6 Stellvertreter. Die StuVe hat sich dafür entschieden nur 11 der 12 Plätze zu vergeben, um alle Fachschaften gleichberechtigt einzubilden.

Vertreter:

  • Martin Eberle (Informatik)
  • Christian Albrecht (Wirtschaftswissenschaften)
  • Paul Baier (Lehramt)
  • Sina Hillebrecht
  • Alina Zerr (Medizin)
  • Anh Cuong Hoang (Biowiss.)

Stellvertreter

  • Florian Daikeler (Mathe)
  • Steven Paetsch (Physik)
  • Jan Attmanspacher
  • Armin Herrmann (Psychologie)
  • Lukas Schmidt (Elektrotechnik)

AK Qualitätssicherungsmittel

  • Philipp Hinz (ET)
  • Valerie Bezler (Molmed)
  • Ommo Mauss
  • Hendrik Wagner
  • Florian Löffler

Stellvertreter

  • Alexander Junker (Medizin)

Universitätsrat

  • Nelly Rüttiger

Studentenwerk

Vertreterversammlung

  • Simon Lüke
  • Maria Nothing
  • Clemens Hafner

Verwaltungsrat

  • Clemens Hafner (Uni Ulm)
  • Jaqueline Tegas (HS Aalen)
  • Maximilian Neudeck (PH Schwäbisch-Gmünd)

Departments für Philosophie, Sprachen, Geisteswissenschaften und allgemeine Weiterbildung

Departmentsrat

  • Maria Nothing
  • Stefanie Nigel

Studienkommission

  • Stefanie Nigel (Inf/Ing/Psy)
  • Susan Christ (Med)
  • Yasmin El Dessouky (Mathe/WiWi)
  • Ragna Fischer (NatWiss)

Gemeinsame Kommission gem. § 15 Abs. 6 LHG für Geistes und Kulturwissenschaften

  • Florian Daikeler
  • Maria Nothing
  • Simon Lüke

Hochschulsportausschuss

  • Maximilian Feyock
  • Andreas Blezu
  • Robin Hagenlocher
  • Ahmad-Belal Huzurudin

kiz-Ausschuss

  • Raphael Lattke
  • Michael Bauer 

Kommission zur Vergabe von Deutschlandstipendien

  • Maria Nothing
  • Benjamn Weber 

PROMOS-Vergabekommission

  • Susan Leutloff

Landeslehrpreis – Gutachtergremium der Universitäten

  • Rouven Hornung

ZLEMM

ZLEMM-Beirat

  • Michael Bauer (NatWiss)
  • Clemens Hafner (Inf/Ing)
  • Nikola Mattschas (Med)
  • Carsten Anton (Ma/WiWi)

ZLEMM-Studiengruppe

  • Tobias Scheinert
  • N.N.

 

 

 

 

Kontakt

Studentische und akademische Selbstverwaltung

Studentische Vertreter in uniweiten Gremien

Auf deiser Seite findet ihr eine Liste der uniweiten Gremien mit den jeweiligen Studentischen Vertertern.
Wenn ihr Fragen zu den Gremien habt, medet euch einfach bei er StuVe.

SenA Lehre

Im SenA Lehre stellen die Studierenden 6 Vertreter und 6 Stellvertreter. Die StuVe hat sich dafür entschieden nur 11 der 12 Plätze zu vergeben, um alle Fachschaften gleichberechtigt einzubilden.

Vertreter:

  • Martin Eberle (Informatik)
  • Christian Albrecht (Wirtschaftswissenschaften)
  • Paul Baier (Lehramt)
  • Sina Hillebrecht
  • Alina Zerr (Medizin)
  • Anh Cuong Hoang (Biowiss.)

Stellvertreter

  • Florian Daikeler (Mathe)
  • Steven Paetsch (Physik)
  • Jan Attmanspacher
  • Armin Herrmann (Psychologie)
  • Lukas Schmidt (Elektrotechnik)

AK Qualitätssicherungsmittel

  • Philipp Hinz (ET)
  • Valerie Bezler (Molmed)
  • Ommo Mauss
  • Hendrik Wagner
  • Florian Löffler

Stellvertreter

  • Alexander Junker (Medizin)

Universitätsrat

  • Nelly Rüttiger

Studentenwerk

Vertreterversammlung

  • Simon Lüke
  • Maria Nothing
  • Clemens Hafner

Verwaltungsrat

  • Clemens Hafner (Uni Ulm)
  • Jaqueline Tegas (HS Aalen)
  • Maximilian Neudeck (PH Schwäbisch-Gmünd)

Departments für Philosophie, Sprachen, Geisteswissenschaften und allgemeine Weiterbildung

Departmentsrat

  • Maria Nothing
  • Stefanie Nigel

Studienkommission

  • Stefanie Nigel (Inf/Ing/Psy)
  • Susan Christ (Med)
  • Yasmin El Dessouky (Mathe/WiWi)
  • Ragna Fischer (NatWiss)

Gemeinsame Kommission gem. § 15 Abs. 6 LHG für Geistes und Kulturwissenschaften

  • Florian Daikeler
  • Maria Nothing
  • Simon Lüke

Hochschulsportausschuss

  • Maximilian Feyock
  • Andreas Blezu
  • Robin Hagenlocher
  • Ahmad-Belal Huzurudin

kiz-Ausschuss

  • Raphael Lattke
  • Michael Bauer 

Kommission zur Vergabe von Deutschlandstipendien

  • Maria Nothing
  • Benjamn Weber 

PROMOS-Vergabekommission

  • Susan Leutloff

Landeslehrpreis – Gutachtergremium der Universitäten

  • Rouven Hornung

ZLEMM

ZLEMM-Beirat

  • Michael Bauer (NatWiss)
  • Clemens Hafner (Inf/Ing)
  • Nikola Mattschas (Med)
  • Carsten Anton (Ma/WiWi)

ZLEMM-Studiengruppe

  • Tobias Scheinert
  • N.N.

 

 

Studentische und akademische Selbstverwaltung