Promotionen

Fakultät für Ingenieurwissenschaften und Informatik
Promotion zum Dr.-Ing.

Tobias Chaloun
„Hochintegriertes Antennensystem für Kommunikationsanwendungen im Millimeterwellenbereich“
Mike Haddad

„Nanostructure Evolution and Enhancement of Mechanical Properties for Medium Carbon Steel through High Pressure Torsion Processing-Nanosteels“
Nicolas Hibst
„Synthesis, Characterization, and Sensing Applications of Silicon Nanowires and Nanotubes”
Dominik Kellner
„Verfahren zur Bestimmung von Objekt- und Eigenbewegung auf Basis der Dopplerinformation hochauflösender Radarsensoren“
Peter Lohmiller
„Spectrum Sensing RF Front-End Module for Cognitive Radio Applications”
Dominik Nuß
„A Random Finite Set Approach for Dynamic Occupancy Grid Maps”
Jinjing Ren
„Some Studies of Quasi-Planar Antennas”
Stefan Sebastian Zaiser
„Mengenbasierte Black-Box-Identifikation linearer Systeme“

Promotion zum Dr. Phil.

Rebecca Brown, geb. Groschwitz
„From Symptom to Diagnostic Entity - Strengthening Diagnostic Validity of Non-Suicidal Self-Injury Disorder“

Promotion zum Dr. rer. nat.

David Förster
„Verifiable Privacy Protection for Vehicular Communication Systems“
Oliver Gableske
„SAT Solving with Message Passing“
Michael Hellwig
„Analysis of Mutation Strength Adaptation within Evolution Strategies on the Ellipsoid Model and Methods for the Treatment of Fitness Noise“
Christoph Müssel
„Exploration and Logical Modeling of Biological Processes - From Microarray Analysis to Regulatory Network Models“
Vladimir Nikolov
„Ein hierarchisches Scheduling-Modell für unbekannte Anwendungen mit schwankenden Ressourcenanforderungen“
Markus Schneider
„Expected Similarity Estimation for Large-Scale Anomaly Detection“
Steffen Weiss
„Komponentenorientiertes Cloud Computing“

zurück

Fakultät für Mathematik und Wirtschaftswissenschaften
Promotion zum Dr. rer. pol.

Matthias Böhm
„Bootstrap Applications in Finance: Revisiting the Equity Premium Puzzle”Christoph Marc Heinecke
„Optimierung erfolgskritischer Lieferantenstrukturen auf Basis beziehungswertorientierter Sourcing-Strategien”
Felix Richard Maximilian Hentschel
„Planning for individual retirement: optimal consumption, investment and retirement timing under different preferences and habit persistence”
Sarina Julia Sterk
„Die Gestaltung der Studieneingangsphase eines wirtschaftswissenschaftlichen Universitätsstudiums mit Unternehmensplanspielen – Eine empirische Analyse vor dem Hintergrund der Ökonomisierung des Hochschulwesens am Beispiel der Universität Ulm“
Malte Wessels
„Der Prüfungsmarkt bei Versicherungsunternehmen in Deutschland“

zurück

Medizinische Fakultät
Promotion zum Dr. biol. hum.

Falk Nikolaus Berger-Roscher
„An In Vitro Model for the Evaluation of Intervertebral Disc Failure”
Barbara Bohn
„Health care for patients with diabetes mellitus from Germany and Austria”
Deidre Daria
„Defining the role of G-coupled protein receptor Gpr56 in acute myeloid leukemia”
Stefan Dennenmoser
„Impedanzanalyse und Ultraschall-Elastographie als Möglichkeiten der Untersuchung der Lumbalfaszie”
Rashmi Dheenadayalan
„Role of ROS in sustaining cell survival signaling in classical Hodgkin's lymphoma”
Axel Fürstberger
„Erweitertes Wild-Basen Nukleotid-Protein-Sequenzalignment”
Ulrike Hoffmann
„Online-Reflexion und emotionales Lernen am Computer: Eine Evaluation der Online-Reflexion im "Online-Kurs Prävention von sexuellem Kindesmissbrauch" unter besonderer Berücksichtigung der inhaltsanalytischen Auswertung der Lerneinheit zum Thema "Missbrauchstäter und -täterinnen"”
Silke Jankowiak
„Intensivierte Einbindung der Hausärzte in den Rehabilitationsprozess - Effekte auf die Nachsorge und berufliche Teilhabe im Anschluss an die Rehabilitation”
Peter Kuhn
„Analyse der Nutzung von Routinedaten für die Tumordokumentation”
Andreas Mader
„Grundlegende Untersuchungen zu einem neuartigen multifokalen 3D-Messsystem für medizinische Anwendungen”
Katharina Neumeister
„Untersuchung der räumlichen Lernprozesse bei Mausmodellen der physiologischen Alterung und Alzheimer Erkrankung”
Andreas Pflugrad
„Developing an Automated Bibliometric Analysis System for Finding Rare Disease Experts”
Miriam Rassenhofer
„Sexueller Missbrauch - Partizipative Modelle der gesellschaftlichen Aufarbeitung und Innovationen in der therapeutischen Versorgung Betroffener”
Kristin Staudacher
„Lebensqualität aus der Perspektive eines kranken Menschen - eine anthropologisch-ethische Betrachtung am Beispiel eines ALS-Patienten”
Lena Tepohl
„Gesundheitsökonomische Bewertung des Nutzens der medizinischen Rehabilitation unter Berücksichtigung von zukünftigen demografischen Entwicklungen”
Clarissa Villinger
„Ultrastructural Characterization of Human Cytomagelovirus - Morphogenesis and Egress”

Promotion zum Dr. med.

Ina Alberts
„Leptin- und Adiponektingehalt im Nabelschnurblut und die Auswirkungen auf die Körperfettmasse sowie die Körperfettverteilung der Kinder“
Mohammed Albittar
„Glomerulonephritis nach Operation einer Totalendoprothese von Hüfte oder Knie“
Anna Aulitzky
„Klinische Phänotypisierung und genetische Aufarbeitung von Patienten mit Sporadischer Spastischer Paraparese und Familien mit Hereditärer Spastischer Paraparese“
Emanuel Bauer
„Assoziation zwischen Lebensqualität und operativem Befund von Patientinnen mit Endometriose“
Denise Bernhardt
„Quantitative und qualitative Fettverteilung bei Patienten mit idiopathischem Parkinson-Syndrom: Bestimmung der Körperfettkompartimente durch Magnetresonanztomographie“
Annelie Bitzhenner
„Analyse des Querschnittbereichs Q3 im Studium der Humanmedizin: Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliches Gesundheitswesen“
Simon Boretzki
„Acoustic Radiation Force Impulse Imaging der Niere - Generierung von Normwerten in der ShearWave Elastographie mittels Virtual Touch Tissue Quantification“
Georg Brenner
„Strukturelle Untersuchung zu einem komplexen chirurgischen Text des ausgehenden Mittelalters“
Bastian Bruns
„Divergent effects of neutrophils on fas-induced pulmonary inflammation, apoptosis, and lung damage“
Judith Bullinger
„Kognition bei Primärer Lateralsklerose“
Marco Codagnone
„C-reaktives Protein und Arteriosklerose - Untersuchungen zur Proteinkinase-C-vermittelten CRP-Synthese in HepG2-Zellen und zur Rolle des Thrombins“
Joachim Dabelstein
„Untersuchungen zur Bedeutung des Zelladhäsionsmoleküls Ceacam-1 (CEA-related cell adhesion molecule-1) für das Kollateralwachstum anhand eines Maus-Femoralarterienokklusionsmodells“
Hanns-Christian Dinges
„Validierung eines Protokolls zur manuellen, mutationsspezifischen BRAF V600E Immunhistochemie“
Dr. med. dent. Maximilian Wagner
„Die chirurgische Zahnextraktion bei antikoagulierten Patienten sowie deren Management“
Alexander Eickhoff
„Komplikationen und Lebensqualität nach orthotopem Harnblasenersatz beim weiblichen Geschlecht“
Phillip Engler
„Untersuchung zur Prävalenz benigner fokaler Leberläsionen“
Stephan Ernst
„Untersuchungen zum sensiblen Nervensystem bei Patienten mit der Huntington-Krankheit mittels der quantitativen sensorischen Testung“
Franziska Fauser
„Klärung hormoller Risikofaktoren für ischämischen Insult bei Frauen nach der Menopause anhand endokrinologisch-gynäkologischer Anamnesedaten (Pilotstudie unter Präventions-Aspekten)“
Tilman Fischer
„Studien zur Optimierung der konventionellen Therapie bei der T-Zell- und myeloischen Leukämie unter Verwendung von D,L-Methadon“
Peter Flaig
„Der intraoperative Gefrierschnitt bei Schilddrüsenoperationen - Nutzen und Zuverlässigkeit“
Helene Giss
„MPFL-Rekonstruktion nach fehlgeschlagener patellastabilisierender Voroperation"
Stephanie Glück
„Charakterisierung der Interaktion zwischen dem Pertussistoxin und zellulären Wirtszellchaperonen bzw. Peptidyl-Prolyl-cis/trans-Isomerasen“
Johannes Grözinger
„Nachbehandlung der operierten Mittelhandfraktur - Vergleich von klassischer Physiotherapie mit einem Heimübungsprogramm“
Lukas Hahn
„Prospektive Beobachtungsstudie zur Beurteilung der Nierenfunktion mittels Cystatin-C und NGAL bei Patienten nach Kontrastmittelexposition im Rahmen einer diagnostischen/interventionellen Angiografie“
Nina Hanschke
„Spektrum neurologischer Erkrankungen mit isolierter Laktaterhöhung im Liquor cerebrospinalis bei zunächst unklarer Diagnose“
Mohammad Hassan
„Accuracy of pulse oximetry during neonatal resuscitation“
Stefanie Havers
„Zerebrale Oxygenierung während der postnatalen Adaption von Neugeborenen in Abhängigkeit des Geburtsmodus und Gestationsalters“
Sai Jayant Herrmann
„Radiologisch implantierte Armportanlagen: Indikationen, Komplikationen, Outcome - im Vergleich mit chirurgisch implantierten pektoralen Portanlagen“
Lukas Herrschel
„Erkennungsleistung mimisch expressiver Emotionen im peripheren Gesichtsfeld“
Mathias Hoebbel
„Prognostische Bedeutung von gastrointestinalen Symptomen und Befunden in Zusammenhang mit dem akuten Strahlensyndrom - Eine retrospektive Datenanalyse anhand der Datenbank SEARCH“
Katharina Hofstetter
„Analyse von postnataler Neurogenese in transgenen Mäusen mit einer Vorderhirn- spezifischen, konstitutiv aktiven FoxO3 Mutante“
Martin Höhn
„Zwiefalter Patienten in der Selbstperspektive. Eine Analyse psychiatrischer Krankenakten im Zeitraum von 1937 - 1984“
Veronika Holdau
„Karl Schaeffer und die Königliche Pfleganstalt Zwiefalten 1838-1874“
Kathrin Holzinger
Bindungsrepräsentation und Familienklima bei Patientinnen mit Bulimia nervosa und gesunden Kontrollprobandinnen“
Jennifer Jeck
„Bevacizumab bei Temozolomid refraktären malignen Gliomen - Eine retrospektive unizentrische Analyse“
Andrea Jongebloed
„Einsatz des C-MAC®-Videolaryngoskops in der prähospitalen Atemwegssicherung“
Daniela Keller
„Untersuchung möglicher Ursachen eines "Refractive surprise" nach Katarakt-Operation mit Standardverfahren und zusätzlicher Bildgebung mittels Visante-OCT“
Jan Keller
„Vergleich von Acoustic Structure Quantification, Scherwellenelastographie und Histologie bei Patienten mit diffusen Hepatopathien“
Helena Kett
„Mutationsanalyse des Tumorsuppressorgens TP53 bei der akuten myeloischen Leukämie mit komplexem Karyotytp“
Rojina Khalil-Tatur
„B-Zell-Depletion durch Rituximab bei immunvermittelten Erkrankungen der Niere“
Johannes Kirsten
„Vergleichende Validitätsuntersuchung der tragbaren Spiroergometriesysteme Cortex MetaMax 3b und 3x auf Ruder-und Radergometer“
Maximilian Laaths
„Molekulare Charakterisierung Myeloproliferativer Neoplasien zur Identifizierung leukämierelevanter Genveränderungen“
Martin Lebherz
„Der Einfluss von Tabakrauch auf die Perfusion und Konsolidierung bei Pseudarthrosen des os scaphoideum“
Katharina Mańka
„Behandlung von 3462 Patienten mit Kolon- und Rektumkarzinom zwischen 1978 und 2008 in der chirurgischen Universitätsklinik Ulm“
Constantin Mett
„Investigation of synaptic ultrastructure in ProSAP/Shank mutant mice“
Miriam Müller
„Zusammenhang von Nierenfunktion und Serumharnsäure der Mutter mit dem Geburtsgewicht beim Neugeborenen - Ergebnisse einer epidemiologischen Geburtskohortenstudie“
Bianca Murrmann
„Isolierte mechanische Reizung von Kapselbandstrukturen des Kniegelenks - Erstellung eines "Neuromappings"“
Philipp Nagel
„Gezielte Resequenzierung von therapeutisch relevanten Mutationen im primär mediastinalen B-Zell-Lymphom“
Christine Neuwirt
„Acoustic Radiation Force Imaging der Schilddrüse - Generierung von Normwerten mittels Virtual Touch TM Imaging and Quantification“
Andrej Palahttp://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bsz:289-oparu-4177-7
„Die Epidemiologie und Prävention der Schädel-Hirn-Verletzung im Kindesalter“

Verena Panitz
„Regulation of human granzyme B-producing plasmacytoid dendritic cells by viral stimuli”
Christin Pelzer
„The role of microRNA in FOXO1 repression in classical Hodgkin Lymphoma”
Paul Pieper
„Leistungsdiagnostische Verfahren zur Beurteilung der konditionellen Beanspruchungsformen im Fechtsport”
Julia Popp
„Langzeiteffekte von Methylphenidat auf das kardiovaskuläre System bei Kindern mit Aufmerksamkeits-Hyperaktivitätsstörung”
Pamela Proissl
„Telmisartan inhibiert die Prolifertion von humanen glatten Gefäßmuskelzellen”
Margret Rebelein
„Ergebnisse der frühelektiven Karotischirurgie bei Patienten nach einer TIA oder einem nicht invalidisierenden Schlaganfall - Eine retrospektive Auswertung”
Andrea Rech
„Effekte einer späten Adrenomedullin-Blockade auf die kardiovaskuläre und renale Funktion sowie auf die renale Apoptose und Inflammationsreaktion im hyperdynamischen septischen Schock der Maus”
Lars Reiber
„Häufigkeit akuter Schlaganfälle bei Patienten mit arteriellen Verschlusskrankheiten der Augenarterien”
Martin Reinke
„Untersuchung supraglottischer Beatmungshilfen im Vergleich Anästhesisten und Laien”
Johannes Roßkopf
„Analyse ex post facto von Diffusion-Tensor-Imaging-Datensätzen unterschiedlicher Akquisitionsparameter bei 170 Patienten mit Amyotropher Lateralsklerose zur Evaluation regionaler mikrostruktureller Veränderungen”
Lara Rustige
„Prospektive Studie über die Lebensqualität vor und nach rhinochirurgischen Eingriffen und der Einfluss psychosomatischer Störungen auf den Benefit einer Operation”
Thomas Schalk
„Diagnostik zirkulierender Tumorzellen beim Lungenkarzinom - Eine neue In-vivo-Methode”
Benjamin Schmid
„Kardiale Beteiligung bei Patienten mit Amyotropher Lateralsklerose”
Angela Schmitt
„Vergleichende Studie zur Untersuchung der Effizienz eines spezialisierten Gangtrainings mittels THERA-Trainer e-go gegenüber herkömmlichen Trainingsmethoden zur Verbesserung von Mobilität und Lebensqualität bei Patienten mit fortgeschrittenem Parkinsonsyndrom”
Juliane Schneider
„Expression des small conductance Ca2+ activated K+ channel (SK3) im invasiven Urothelkarzinom der Harnblase und Korrelation mit klinischen und histopathologischen Tumormerkmalen”
Matthias Schneider
„A paired comparison between glioblastoma cancer stem cells and differentiated cells in view of proliferation, resistance to conventional therapies and tumour-initiating capabilities”
Clara Schöll
„Funktionelle Magnetresonanztomographie bei der Anorexia nervosa - ein möglicher diagnostischer Marker bei adoleszenten Patientinnen”
Stephan Schwarz
„Stellenwert und prognostische Aussagekraft der Mutationsanalytik von c-kit und PDGFRα bei Gastrointestinalen Stromatumoren”
Ursula Sieler
„Ergebnisse der laparoskopischen und offenen Sigmaresektion bei komplizierter Divertikultis am Klinikum Esslingen unter Berücksichtigung der Fast-Track-Rehabilitation”
Brendan Snellgrove
„Missbrauch und Abhängigkeit von Pregabalin (Lyrica®) unter Konsumenten illegaler Drogen”
Apostolos Stathellis
„N. Femoralis- und N. Ischiadicus- Blockade versus intra- und periartikuläre Infiltration bei Knie-TEP  Implantation - eine prospektiv randomisierte Studie”
Silke Steiner
„Die (99m)Technetium-Methoxy-Isobutyl-Isonitril (MIBI) - Szintigraphie als präoperatives diagnostisches Verfahren zur Beurteilung der Dignität von Schilddrüsenknoten”
Martin Strehle
„Vergleich zweier Lokalanästhetika - Volumina für die distale laterale Nervus ischiadicus Blockade”
Jana Stursberg
„Charakterisierung prognostischer Faktoren der pädiatrischen akuten lymphatischen Leukämie auf Genexpressions- und funktioneller Ebene”
Stefanie Tüchert
„Rehabilitation nach Becken- und Acetabulumfrakturen”
Lukas Tümmers
„Etablierung und Anwendung eines Zellkulturmodells aus EBV-transformierten B-Lymphozyten zur Untersuchung des Einflusses von zellulärem Stress auf das Protein TDP-43”
Kerstin Ullrich
„Proteinexpressionsanalysen in genetischen Subgruppen der chronischen lymphatischen Leukämie (CLL)”
Sophie Utz
„Langzeitbeschwerden nach laparoskopischer Versorgung von primären ventralen Bauchwanddefekten in IPOM-Technik”
Yasmin Varandani-Gogia
„Mütterliches und fetales Outcome bei HELLP Syndrom in der Dritten Welt - eine retrospektive Kohortenstudie an einem indischen Schwerpunktkrankenhaus”
Sandra Wagner
„Ergebnisse der chirurgischen Hüftluxation zur Rekontourierung des Kopf-Schenkelhals-Überganges beim femoroacetabulären Impingement”
Sonja Wolfahrt
„Identifizierung und Charakterisierung neuer Spleißvarianten des Tetraspanins CD9”
Julia Zinngrebe
„The role of linear ubiquitination in toll-like receptor 3 signalling”

Promotion zum Dr. med. dent.

Joanna Bašić
„A prospective study of the clinical outcomes of orbital floor and medial wall blowout fractures using preformed 3-D implants”
Steffen Carstens
„Gender Dentistry: Die Beeinflussung von Erfahrung und Geschlecht des Behandlers auf die radiologische Beurteilung approximaler Karies und deren Behandlung”
Ruyi Ding
„Digitalisierung von Kiefermodellen zur Analyse von Änderungen der Zahnstellung und an der Zahnhartsubstanz in Rahmen des DFG geförderten Projekts: Multizentrische randomisierte Studie zahnärztlich-prothetischer Therapieformen der verkürzten Zahnreihe”
Maren Kram
„Der zahngesunde Schüler: Zahngesundheit von Kindern und Jugendlichen - Evaluation eines Prophylaxeprogrammes für 10- bis 15-Jährige in der Schule”
Julian Mauch
„RAD21-Genmutationen bei akuter myeloischer Leukämie (AML)”
Kerstin Plotzki
„Das peritoneal metastasierte Mammakarzinom: Analyse eines seltenen Metastasierungsmusters”
Markus Rechtsteiner
„Mediennutzung von Patienten mit psychischen Störungen in stationärer psychiatrischer und psychosomatischer Behandlung”
Benedikt Riester
„MS-Patienten in einem überregionalen ambulanten MS-Zentrum - Einfluss der Einrichtung einer Patientenakademie auf die Adhärenz und Gründe für den Therapiewechsel”
Benedikt Schebiella
„Analyse des moralischen Konfliktmusters hinter den im Diskussionsforum "Klinische Ethik" vorgestellten Fällen”
Kristina Schneid
„Befragung von Patienten der Zahnmedizin zum Kenntnisstand über ihre individuelle Arzneimitteltherapie”
Silvia Schneider
„3D-Analyse der klinischen Abformgenauigkeit unter Praxisbedingungen”
Malin Schöpper
„Wie werden Epilepsiepatienten bei zahnmedizinischen Eingriffen beraten und behandelt? Eine Fragebogenstudie mit Befragung von Neurologen, Zahnärzten und Epilepsiepatienten”
Georgia Tzoulaki
„Vergleich internationaler Leitlinien zur Behandlung des Kolonkarzinoms”
Romy Vogel
„Unabhängigkeit und Stadiendifferenzierung bei Chorea Huntington”

zurück

Fakultät für Naturwissenschaften
Promotion zum Dr. rer. nat

Karthikeyan Navalpur Annamalai
„Isolation and characterisation of amyloid aggregates from disease tissues“
Matthias Johann Arzt
„Design, Synthese und Charakterisierung von pH-responsiven, supramolekularen Polymer-Architekturen“
Ibrahim Ata
„Donor-Acceptor Oligomers for Application in Organic Solar Cells - Synthesis - Characterization - Device Fabrication”
Eszter Bayer-Csaszar, geb. Csaszar
„Several proteins form variable RNA editing complexes in plant organelles”
Claudia Angelina Berger
„Untersuchungen zur elektrochemischen Metallabscheidung aus ionischen Flüssigkeiten”
Felix Matthias Boldt
„Human serum albumin conjugates as a versatile platform in biomedicine”
Markus Johannes Braumüller
„Towards an artificial Leaf - Development of immobilizable Photocatalysts“
Nadja Franziska Brehme
„Identifizierung und funktionelle Analyse von am mitochondrialen RNA-Editing beteiligten PPR-Proteinen in Arabidopsis thaliana“
Thilo Wilhard Dörfler
„Mechanisms of Transcription regulation: TFIIS, TFIIF & TFIIE studied on a single-molecule level“
Daniel Einfalt
„Parameters for sustainable and demand-oriented biogas production”
Anna Vitalyevna Ermakova
„Single spins in diamond for nanoscale sensing and microscopy“
Nadine Sarah Feichtmeier

„Trace analysis of silver and gold nanoparticles in biological matrices“
Giulio Gabrielli
„Studies of high voltage LiNi0.5Mn1.5O4 as positive electrode material in lithium ion cells“
Ping Gao
„Novel electrode materials for rechargeable batteries based on cationic and anionic shuttles“
Christian Gebauer
„Characterization and Properties of Titanium Dioxide Based Materials as PEMFC Cathode Supports and Catalysts“
Jochen Glück
„Invariant Sets and Long Time Behaviour of Operator Semigroups“
Markus Josef Grandl
„Hydroboration as an Efficient Tool for the Preparation of Intramolecular N->B Lewis Pairs with Tunable Redox Potentials”
Heiko Gregorius
„MIND: Entwicklung eines Mating induzierten Proteindegradationssystems in Saccharomyces cerevisiae”
Karina Anna Haas
„Untersuchung des CRISPR-Cas-Systems und der RNase G/E in Archaeen“
Pascal Frederik Heiter
„Curvature Based Criteria for Slow Invariant Manifold Computation: From Differential Geometry to Numerical Software Implementations for Model Reduction in Hydrocarbon Combustion”
Christoph Johannes Hetz
„Tetraarylbenzidin-funktionalisierte ionische Flüssigkeiten als Lochleiter für Farbstoff- und Perowskit-Solarzellen“
Peter Christian Knittel
„Advanced Probe Design for Enhanced (Electro)Chemical and Physical Information in Atomic Force Microscopy“
Yvonne Koch
„Untersuchung pathologischer Veränderungen nach intrazerebraler Injektion von Superoxiddismutase 1 oder a-Synuclein Aggregaten in einem Mausmodell der Amyotrophen Lateralsklerose“
Artjom Krükow
„Three-Body Reaction Dynamics in cold Atom-Ion Experiments”
Manfred Anton Madel
„Wachstum und Charakterisierung von ZnO-Schichten und –Nanosäulen“
Martina Merg
„Aggregation During Biopharmaceutical Production of Antibodies Induced by UV Radiation and Interface Exposure”
Selina Meister, geb. Rohrer
„Nonlinear Dynamics in Superconducting Circuits and Optimal Control“
Albert Jesuran Paul
„Protein Aggregation during Bioprocessing of Monoclonal Antibodies in Mammalian Cell Culture”
Lydia Petermann
„Development of novel NHC-based photocatalytic systems for hydrogen evolution”
Sarah Elisabeth Pfeffer
„Forward and backward walking: Locomotion and navigation in Cataglyphis fortis“
Bettina Pluhar
„Design and Synthesis of Submicron Polymer Particles for the Selective Capture of Proteases“
Jochen Michael Reichel
„Design, implementation, evaluation and application of a dual color 3D single molecule localization microscope“
Robert Franz Heinz Reichert
„Photoelectrochemical Water Splitting on Bare and Modified Metal Oxide Catalysts“
Katharina Ritter
„Optimierung eines photochemischen molekularen Apparats durch Feinjustierung des Brückenliganden“
Thomas Fabian Schädle
„Mid-infrared Sensors for Environmental Monitoring“
Marco Schmitt
„Aluminium accumulation in tropical and temperate plants: ecological, physiological and evolutionary aspects“
Daniel Schropp
„Anaerobe Vergärung von Reststoffen der lebensmittelproduzierenden Industrie”
Markus Sieger
„Thin-Film Waveguide Technology towards Mid-Infrared Lab-On-Chip Systems”
Christoph Karl Tempel
„On the Role of Quantiles in Quantum Mechanics”
Simon Theil
„Elektrolytalterung in Lithium-Ionen-Batterien“
Benedikt Uhl
„Adsorption behavior and structure formation of ionic liquids on single crystalline surfaces“
Verena Luisa Wahl

„Navigieren und Laufen bei Cataglyphis Wüstenameisen: Virtuelle Wegintegration auf einer Laufkugelapparatur und vergleichende Kinematikanalyse der Lokomotion“
Feng Wang
„Inversion of Dynamical Scattering from Large-Angle Rocking-Beam Electron Diffraction Patterns”
Christoph Paul Wetzel
„Novel Thiophene-Pyrrole-Containing S,N-Heteroacenes: Synthesis, Characterizaton, and Application in Organic Solar Cells“
Wolfgang Zeller
„The impact of wave-packet dynamics in long-time atom interferometry“
Marion Zetzmann
„Extracellular DNA and agr Peptide Sensing in Biofilm Formation of Listeria monocytogenes“
Le Zhang
„Development of All Solid State Fluoride Ion Batteries Based on Thin Film Electrolytes”

zurück