Prof. Dr. Dr. h.c. Renate Breuninger

Geschäftsführung

Raum 38

Tel.: +49(0)731/50-23460
Fax.: +49(0)731/50-23470
E-Mail: renate.breuninger@uni-ulm.de

 


Dr. Katja Springer

ASQ-, MPK- & Ethik (Lehramt)-Koordinatorin

Raum 35

Tel.: +49(0)731/50-23466
Fax.: +49(0)731/50-23470
E-Mail: katja.springer@uni-ulm.de


Prof. Dr. Thomas Kirchhoff

Gastprofessur für Philosophie

Raum 39

Tel.: +49(0)731/50-23433
Fax.: +49(0)731/50-23470
E-Mail: thomas.kirchhoff@uni-ulm.de

Bettina Meyer-Quintus

Sekretariat

Raum 37

Tel.: +49(0)731/50-23461
Fax.: +49(0)731/50-23470
E-Mail: bettina.meyer-quintus@uni-ulm.de


Roman Yaremko M.A.

ASQ-Koordinator

Raum 36

Tel.: 0731/50-23464
Fax.: +49(0)731/50-23470
E-Mail: roman.yaremko@uni-ulm.de


Studentische Mitarbeiter

  • Mona Barth
    mona.barth@uni-ulm.de
     
  • Jan Braitinger
    jan.braitinger@uni-ulm.de
     
  • Matthias Schneider
    matthias.schneider@uni-ulm.de
     
  • Barbara Laarmann
    barbara.laarmann@uni-ulm.de
     
  • Teresa Mangold
    teresa-1.mangold@uni-ulm.de

 

 

Prof. Dr. Kober, Michael
apl. Professor Universität Freiburg
Schwerpunkte: Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie, Sprachphilosophie; Wittgenstein

Email: michael.kober@philosophie.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Kessler-Wetzig, Ingrid
Honorarprofessorin Hochschule Biberach
Schwerpunkte: Kunstgeschichte, Geschichte

Prof. em. Dr. Kornwachs, Klaus
Honorarprofessor Universität Ulm
ehem. Lehrstuhl für Technikphilosophie Universität Cottbus
Schwerpunkte: Technikphilosophie, Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie, Geschichte der Philosophie

Email: klaus@kornwachs.de

Dr. Keller, W. Matthias
Physiker und Philosoph
Schwerpunkte: Interdisziplinäres v.a. auf den Gebieten Physik und Philosophie

Email: madoc@madoc.de

Prof. Dr. Lembeck, Karl-Heinz
Honorarprofessor Universität Ulm
Lehrstuhl für Philosophie Universität Würzburg
Schwerpunkte: Theoretische Philosophie, Phänomenologie, Geschichtsphilosophie, Hermeneutik und Philosophie der Geisteswissenschaften, philosophische Anthropologie

Email: karl-lembeck@uni-wuerzburg.de

Schwarz, Stephan
Evangelischer Studentenpfarrer der Studentengemeinde Ulm

Email: stephan-3.schwarz@uni-ulm.de

Zips, Michael
Katholischer Studentenpfarrer der Studentengemeinde Ulm

Email: michael.zips@ulmer-studentengemeinde.de

Dr. Eckle, Hans-Peter
Universität Ulm
Schwerpunkte: Wissenschaftsphilosophie, Geschichte der Wissenschaften, Quantenphysik
Lehrveranstaltung: Thinking about science

Email: hanspetereckle@googlemail.com

PD Dr. Fröhlich, Günter
apl. Professor für Philosophie an der Universität Regensburg
Ehemaliger Gastprofessor am HSZ
Schwerpunkte: Praktische Philosophie in ihrer gesamten Breite, insb. Ethik, politische Philosophie, Rechtsphilosophie, Kulturphilosophie, angewandte Ethik (bzw. Bereichsethiken)

Email: guenter.froehlich@uni-ulm.de

Prof. em. Dr. Giel, Klaus
Universität Ulm HSZ
Schwerpunkte. Geschichte der Philosophie, Hermeneutik, Pädagogik, Pädagogische und Philosophische Anthropologie, Schultheorie und Didaktik, Geisteswissenschaften

Dr. Groß, Nikolaus
Verlag Leolatinus
Schwerpunkte: Latein, Altgriechisch, Sanskrit, Griechisch-lateinische Terminologie
von Medizin, Biologie, Pharmazie

Email: spqr@leolatinus.com

Dr. Dr. Heider, Placidus
Schwerpunkte: Religionsphilosophie, Ästhetik, angewandte Ethik, Philosophieren mit Kindern

Email: allegresse@gmx.at

Dr. Staudacher, Kristin

Schwerpunkte: Medizinethik, Existenzphilosophie, philosophische Antropologie und Geschichte der Philosophie

Email: kristin.staudacher@uni-ulm.de