Ansprechpartner*innen in unseren Abteilungen

Leitung Dezernat II

Sekretariat

Abteilung II-1 Zulassung

Publikumsverkehr: nach Rücksprache

Vertretung: Petra Hinneberg

Abteilungsleitung

Grundsätzliche Fragen bei Zulassungsangelegenheiten und Zulassungssatzungen

Kapazitätsermittlung zur Festsetzung von Zulassungszahlen

Dialogorientiertes Serviceverfahren (DoSV)

Publikumsverkehr: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Mo u. Di 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Rongyan Zhou (DoSV)

Bewerbungs- und Vergabeverfahren 1. Fachsemester

  • Biologie (BSc und Lehramt)
  • Psychologie

Bewerbungs- und Vergabeverfahren höhere Fachsemester

  • Zahnmedizin

Losverfahren

  • Zahnmedizin

Dialogorientiertes Serviceverfahren (DoSV)

Publikumsverkehr: nach Rücksprache

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Johannes Glembek

kapazitätsrechtliche Fragen

Publikumsverkehr: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Mo und Mi 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Anne-Marie Unsöld, Rosa-Anna Puccia-Gammaro

Beratung hinsichtlich Zulassungsvoraussetzungen

  • für Studienbewerber*innen EU / Bewertung Bildungsnachweise EU

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Advanced Materials,
  • Advanced Oncology,
  • Cognitive Systems,
  • Communications Technology,
  • Finance

Beratung und Berechnung

  • International Baccalaureat

Publikumsverkehr: Mo, Mi, Do 09.00 - 11.30 Uhr und Di 10.00 -11.30 Uhr
Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Ulrike Sperber

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Biochemie
     
Bewerbungs- und Vergabeverfahren der Weiterbildungsstudiengänge Master
  • Aktuarwissenschaften
  • Biopharmazeutisch-medizintechnische Wissenschaften
  • Business Analytics
  • Sensorsystemtechnik

Außerkapazitäre Bewerbungen

Publikumsverkehr: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Di und Do 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Sabine Weiß

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Lehramtsstudiengänge
  • Mathematik
  • Mathematische Biometrie
  • Psychologie
  • Wirtschaftschemie
  • Wirtschaftsmathematik
  • Wirtschaftsphysik
  • Wirtschaftswissenschaften

Deutschlandstipendien

Publikumsverkehr: Mo bis Do 09.00 - 11.30/14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Petra Hinneberg, Anne-Marie Unsöld

Beratung hinsichtlich Zulassungsvoraussetzungen

  • ausländischer Studienbewerber*innen und Bewertung ausländischer Bildungsnachweise (außer EU)

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Masterstudiengänge

  • Biology,
  • Biophysics,
  • Energy Science and Technology,
  • Physics

Zuweisung zum Studienkolleg

Beratung, Bewerbungs- und Vergabeverfahren ausländische Studienbewerber*innen aller grundständigen Studiengänge über uni-assist

Zulassung für ausländische Studienbewerber*innen

  • zum sprachlichen und landeskundlichen Vorbereitungssemester 

Plausibilisierungsverfahren für Geflüchtete ohne ausreichende Nachweise

Äquivalenzprüfungen für das Landesprüfungsamt bei Anmeldung zum Physikum für ausländische Studierende

Publikumsverkehr: Di 10.00 Uhr - 11.30 Uhr

Mi und Do 09.00 - 11.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung:  Susanne Kufner, Johannes Glembek (Kapazitätsermittlung)

Kapazitätsermittlung zur Festsetzung von Zulassungszahlen

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Nachhaltige Unternehmensführung

Publikumsverkehr: Mo bis Do 09.00 - 11.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Petra Hinneberg, Rosa-Anna Puccia-Gammaro

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Chemical Engineering
  • Chemistry
  • Molecular and Translational Neuroscience
  • Molecular Medicine

Bewerbungs- und Vergabeverfahren

  • International PhD Programme Molecular Medicine

Äquivalenzprüfung ausländischer Hochschulabschlüsse für Einstellungen und Promotionen

Publikumsverkehr: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Di und Do 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Leif-Erik Ott

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Computational Science and Engineering
  • Elektrotechnik
  • Informatik
  • Informationssystemtechnik
  • Medieninformatik
  • Pharmazeutische Biotechnologie
  • Software Engineering

Höhere Fachsemester Humanmedizin

Höhere Fachsemester Bachelor

Studienplatztausch Human-, Zahnmedizin und Spitzensportler*innen

Publikumsverkehr: Mo. bis Do. 09.00 - 11.30 / Mo. Di. und Do.14:00 - 15:30

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Miriam Feucht, Christine Hengstler (Studiengebühren)

Bewerbungs- und Vergabeverfahren 1. Fachsemester

  • Biochemie
  • Molekulare Medizin
  • Wirtschaftswissenschaften (B.Sc. und Bachelor Lehramt)

Studiengebühren

Dialogorientiertes Serviceverfahren (DoSV)

Abteilung II-2 Studiensekretariat

Vertretung: Anna Wesner

Grundsätzliche Fragen bei Studien- und Prüfungsangelegenheiten

EDV-Koordination des Dezernats

Bearbeiten von Widersprüchen im Prüfungsrecht

Erstellung von Studien- und Prüfungsordnungen

Darstellung des Studiensekretariats im Internet

Key User Studiengangs- und Prüfungsmanagement im IT-Projekt c4uu

Vertretung: Christiane Westhauser

Stellvertretende Leitung der Abteilung

Koordination "Service Point"

Vertretung: Daniel Schaefer

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Advanced Oncology
  • Aktuarwissenschaften
  • Innovations- und Wissenschaftsmanagement
    Molecular and Translational Neuroscience
  • Molekulare Medizin
  • Pharmazeutische Biotechnologie
  • Biopharmazeutisch-Medizintechnische Wissenschaften
  • Sensorsystemtechnik

 

Studierendenverwaltung des Studiengangs Humanmedizin

Vertretung: Julia Neugebauer/Amelie Gebhardt

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Computational Science and Engineering
  • Finance
  • Mathematik
  • Mathematische Biometrie
  • Wirtschaftsmathematik

Vertretung: Julia Neugebauer

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Advanced Materials
  • Biophysics
  • Energy Science and Technology
  • Physik
  • Wirtschaftsphysik
  • Chemie
  • Wirtschaftschemie

Sprachliches und Landeskundliches Vorsemester

 

Orientierungssemester

 

 

Sekretariat

Vertretung: Jennifer Schmid

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Informatik
  • Medieninformatik
  • Software Engineering

Ausstellen von Ehrenamtszertifikaten

Vertretung: N.N.

Pflege Prüfungs-EDV-System

 

Abbildung von Prüfungsordnungen und Modulen in POS-GX

Vertretung: Amelie Gebhardt

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Nachhaltige Unternehmensführung
  • Wirtschaftswissenschaften

Vertretung: Christoph Burkhard

Prüfungs- und Studierendenverwaltung des Studiengangs:

Zahnmedizin

 

Prüfungsorganisation des Studiengangs Humanmedizin

 

Zulassungs- und Verteilungsverfahren Praktisches Jahr

Vertretung: Stephanie Uecker

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Elektrotechnik
  • Communications Technology
  • Informationssystemtechnik
  • Informationstechnologie
  • Naturwissenschaft und Technik
  • Chemieingenieurwesen

Vertretung: Peggy Leupold

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Cognitive Systems
  • Psychologie

Vertretung: Evelin Schäfer

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Biologie
  • Biochemie

Abteilung II-3 Internationale Angelegenheiten

Beratungszeiten:
Nach vorheriger Vereinbarung.

Leiterin International Office /
Projektleiterin Strategische Projekte

  • Abteilungsleitung
  • Strategieentwicklung
  • Projektleitung Strategische Partnerschaften "U5" und Kooperationsprojekt mit German University in Cairo

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
Keine Terminvergabe: First Come - First Serve

Stellvertretender Leiter International Office /
Austauschkoordinator außereuropäische Programme

  • Stellv. Abteilungsleitung
  • Außereuropäische Hochschulpartnerschaften und Austauschprogramme
  • Austausch / Freemover Studium – Outgoing
  • Stipendien und Vereinbarungen

Beratungszeiten:
Jeden Tag: 09:00 - 12:30
Außer Mittwoch: 10:00 - 11:00

Sekretärin International Office

  • Büroorganisation
  • Assistenz der Leitung

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
Keine Terminvergabe: First Come - First Serve

Zentrale Hochschulkoordinatorin Austausch ERASMUS+

  • Europäische Hochschulpartnerschaften und Austauschprogramme
  • Europäischer Austausch – Studium, Praktikum, Lehre und Weiterbildung
  • Stipendien und Vereinbarungen


In Elternzeit.

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Beraterin Internationale Studierende

  • Praktische Fragen des Aufenthalts (z. B. Wohnraum, Krankenversicherung, Visum)
  • Europäischer Austausch Studium – Incoming
  • Betreuungsinitiative für Austauschstudierende S.T.E.P.S.

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Austauschkoordinatorin ERASMUS+

  • Europäischer Austausch Studium – Incoming und Outgoing
  • OLS-Sprachtests und -Sprachkurse

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Beraterin Internationale Studierende / Projektmanagerin Orientierungsprogramme

  • Orientierungsprogramme
  • Beratung internationale Studierende
  • Zulassung Austauschstudierende von außereuropäischen Partnerhochschulen

Beratungszeiten:
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Sachbearbeiterin Finanzen und Austausch außereuropäische Programme

  • Finanzbuchhaltung
  • Außereuropäische Hochschulpartnerschaften und Baden-Württemberg-Austauschprogramme

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
und nach vorheriger Vereinbarung.

Projektmanagerin Unterstützung und Integration für internationale Studierende

  • Semesterprogramm
  • Buddy-Programm

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
und nach vorherige Vereinbarung.


Zentraler Koordinator Unterstützung und Integration für internationale Vollstudierende / Flüchtlingsbeauftragter

  • Beratung internationale Vollstudierende, Studieninteressierte und Geflüchtete
  • DAAD-Drittmittelprojekte (STIBET I, STIBET II, Integra, Welcome)

Beratungszeiten:
Nach vorheriger Vereinbarung.

Projektmanagerin Propädeutikum für internationale Vollstudierende

  • Organisation Propädeutikum (Vorbereitungssemester)
  • Beratung für Studieninteressierte im Propädeutikum

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Projektmanager Propädeutikum für internationale Vollstudierende, DAAD-Stipendienprogramme und Integrationsmaßnahmen

  • Organisations Propädeutikum (Vorbereitungssemester)
  • Beratung für internationale Vollstudierende/Studieninteressierte
  • DAAD-Stipendien (STIBET) für internationale Vollstudierende (für Studienabschluss, Nothilfe, Ehrenamt)

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Berater internationale Doktorand*innen / Projektmanager DAAD-Stipendien

  • Beratung und Veranstaltungsprogamm für internationale Doktorand*innen und Gastwissenschaftler*innen
  • DAAD-Stipendien für internationale Doktorand*innen
  • Internationale Doppel-Promotionsprogramme
  • Gefährdete Wissenschaftler*innen

Beratungszeiten: Nach Vereinbarung

Projektmanagerin DAAD-Förderprogramme GUC-Austausch mit deutschen Hochschulen

  • Koordination DAAD-Projekt "Sustainable Research Cooperation with the German University in Cairo (GUC)"
  • Stipendien für Studierende, Absolvent*innen und Wissenschaftler*Innen (Incoming und Outgoing)

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Leiterin GUC-Büro an der Universität Ulm

  • Vertretung der GUC gegenüber der Universität Ulm und anderen deutschen Bildungseinrichtungen

Beratungszeiten: Nach vorheriger Vereinbarung.

Sekretariat GUC-Büro an der Universität Ulm

  • Büroorganisation
  • Finanzbuchhaltung

Beratungszeiten:
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Projektmanagerin Strategische Partnerschaften "U5"

  • Koordination DAAD-Projekt "U5: Serving the Community – Educating the World"
  • Stipendien für Studierende, Lehrende und Forschende (Incoming und Outgoing)

Abteilung II-4 Zentrale Studienberatung


Abteilungsleitung

 

Beratungszeiten:
Nach vorheriger Vereinbarung.

Studienberatung

Workshops, Vorträge

Studieren mit Handicap/Beeinträchtigung

BEST-Trainer

Schreibberatung

Möglichkeiten zur Unterstützung im Studium (z.B. Lernorganisation etc.)


Studienberatung

Workshops, Vorträge

Vereinbarkeit von Studium und Kind/Familienpflichten

BEST-Trainer

Möglichkeiten zur Unterstützung im Studium (z.B. Lernorganisation etc.)


Studienberatung

Workshops, Vorträge

BEST-Trainer

Möglichkeiten zur Unterstützung im Studium (z.B. Lernorganisation etc.)


Clearing

Offene Sprechstunde

Beratung Zweitstudienbewerber

Beratung Hochschulzugangsberechtigung ohne Abitur

Eva-Maria Klein

(aktuell in Elternzeit)


Marketinglotsin

Publikumsverkehr: Di-Do: 9-12 Uhr, Di+Do: 13-16 Uhr

Marketing für Studieninteressierte

Veranstaltungsorganisation

Web-Administration

Projektmanagement


Studienberatung

Workshops, Vorträge

Möglichkeiten zur Unterstützung im Studium (insbesondere Lernorganisation)

Abteilung II-5 Hochschulsport und betriebliches Gesundheitsmanagement

No contact found


Abteilungsleitung

Strategische Ausrichtung und Entwicklung

Projektmanagement

Finanzplanung und Controlling


Projektmanagement

Veranstaltungsorganisation

Maßnahmenplanung und Semesterplanung im BGM und HSP

Übungsleiter - und Referetenemanagement

Verleihsystem ergonomischer Hilfsmittel

Hauptamtliche Fitnesstrainerin

Marketing und Kundenbindung im UNIfit

Kundenbetreuung und Erstellung von Trainingsplänen