Ansprechpartner*innen in unseren Abteilungen

Beratungszeiten: nach Rücksprache

Vertretung: Petra Hinneberg

Abteilungsleitung

Grundsätzliche Fragen bei Zulassungsangelegenheiten und Zulassungssatzungen

Kapazitätsermittlung zur Festsetzung von Zulassungszahlen

Dialogorientiertes Serviceverfahren (DoSV)

Beratungszeiten: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Mo u. Di 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Rongyan Zhou (DoSV)

Bewerbungs- und Vergabeverfahren 1. Fachsemester

  • Psychologie Bachelor

Bewerbungs- und Vergabeverfahren höhere Fachsemester

  • Zahnmedizin Staatsexamen

Losverfahren

  • Biochemie Bachelor
  • Biologie Bachelor
  • Biologie Bachelor Lehramt
  • Humanmedizin Staatsexamen
  • Molekulare Medizin Bachelor
  • Psychologie Bachelor
  • Wirtschaftswissenschaften Bachelor Lehramt
  • Zahnmedizin Staatsexamen

Dialogorientiertes Serviceverfahren (DoSV)

Beratungszeiten: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Mo und Mi 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Anne-Marie Unsöld, Rosa-Anna Puccia-Gammaro

Beratung hinsichtlich Zulassungsvoraussetzungen

  • für Studienbewerber*innen EU / Bewertung Bildungsnachweise EU

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Advanced Materials,
  • Advanced Oncology,
  • Cognitive Systems,
  • Communications Technology,
  • Finance

Beratung und Berechnung

  • International Baccalaureat

Beratungszeiten: Mo - Do 09.00 - 11.30 Uhr und Mo 14.00 -15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Ulrike Sperber

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Biochemie
     
Bewerbungs- und Vergabeverfahren der Weiterbildungsstudiengänge Master
  • Aktuarwissenschaften
  • Business Analytics
  • Instruktionsdesign
  • Sensorsystemtechnik

Außerkapazitäre Bewerbungen

Beratungszeiten: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Di und Do 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Sabine Weiß (Masterstudiengänge)
Ulrike Sperber (Kapazitätsermittlung)

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Lehramtsstudiengänge
  • Mathematik
  • Mathematische Biometrie
  • Psychologie
  • Wirtschaftschemie
  • Wirtschaftsmathematik
  • Wirtschaftsphysik
  • Wirtschaftswissenschaften

Deutschlandstipendien

Kapazitätsermittlung zur Festsetzung von Zulassungszahlen

Beratungszeiten: Mo bis Do 09.00 - 11.30/14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Petra Hinneberg, Anne-Marie Unsöld

Beratung hinsichtlich Zulassungsvoraussetzungen

  • ausländischer Studienbewerber*innen und Bewertung ausländischer Bildungsnachweise (außer EU)

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Masterstudiengänge

  • Biology,
  • Biophysics,
  • Energy Science and Technology,
  • Physics

Zuweisung zum Studienkolleg

Beratung, Bewerbungs- und Vergabeverfahren ausländische Studienbewerber*innen aller grundständigen Studiengänge über uni-assist

Zulassung für ausländische Studienbewerber*innen

  • zum sprachlichen und landeskundlichen Vorbereitungssemester 

Plausibilisierungsverfahren für Geflüchtete ohne ausreichende Nachweise

Äquivalenzprüfungen für das Landesprüfungsamt bei Anmeldung zum Physikum für ausländische Studierende

Beratungszeiten:
Di 10.00 - 11.30 Uhr
Mi und Do 09.00 - 11.30 Uhr

Telefonisch erreichtbar:
Mo 9.00 - 11.30 Uhr/14.00 - 15.30 Uhr

Di 10.00 - 11.30 Uhr
Mi und Do 9.00 - 11.30 Uhr


Telefon: +4973150-24444

Vertretung:  Susanne Kufner (Masterstudiengänge)
Leif-Erik Ott (Kapazitätsermittlung)

Kapazitätsermittlung zur Festsetzung von Zulassungszahlen

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Nachhaltige Unternehmensführung

Beratungszeiten:
Mo., Mi. 9:00-11:30 Uhr
Di. 10:00-11:30 Uhr
Mo., Di. 14:00-15:30 Uhr
Telefon: +4973150-24444

Vertretung:

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Chemistry
  • Chemical Engineering

Bewerbungs- und Vergabeverfahren

  • Höhere Fachsemester Humanmedizin

Beratungszeiten: Mo bis Do 09.00 - 11.30 Uhr/Mo und Di 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Petra Hinneberg, Rosa-Anna Puccia-Gammaro

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Molecular and Translational Neuroscience
  • Molecular Medicine

Bewerbungs- und Vergabeverfahren

  • International PhD Programme Molecular Medicine

Äquivalenzprüfung ausländischer Hochschulabschlüsse für Einstellungen und Promotionen

Studiengebühren

Beratungszeiten: Mo bis Do 09.00 - 11.30/Di und Do 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Leif-Erik Ott

Bewerbungs- und Vergabeverfahren Master

  • Computational Science and Engineering
  • Elektrotechnik
  • Informatik
  • Informationssystemtechnik
  • Medieninformatik
  • Pharmazeutische Biotechnologie
  • Software Engineering

Höhere Fachsemester Humanmedizin

Höhere Fachsemester Bachelor

Studienplatztausch Human-, Zahnmedizin und Spitzensportler*innen

Beratungszeiten: Mo. bis Do. 09.00 - 11.30 Uhr / Mo. Di. und Do. 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +4973150-24444

Vertretung: Miriam Feucht

Bewerbungs- und Vergabeverfahren 1. Fachsemester

  • Biochemie B.Sc.
  • Biologie B.Sc. und Bachelor Lehramt
  • Molekulare Medizin B.Sc.
  • Wirtschaftswissenschaften Bachelor Lehramt

Dialogorientiertes Serviceverfahren (DoSV)

Vertretung: Anna Wesner

Grundsätzliche Fragen bei Studien- und Prüfungsangelegenheiten

EDV-Koordination des Dezernats

Bearbeiten von Widersprüchen im Prüfungsrecht

Erstellung von Studien- und Prüfungsordnungen

Darstellung des Studiensekretariats im Internet

Key User Studiengangs- und Prüfungsmanagement im IT-Projekt c4uu

Vertretung: Christiane Westhauser

Stellvertretende Leitung der Abteilung

Koordination "Service Point" (Telefonportal)

Prüfungs- und Studierendenverwaltung des Studiengangs Chemieingenieurwesen

Bearbeiten von Widersprüchen

Vertretung: Evelin Schäfer

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Advanced Oncology
  • Molecular and Translational Neuroscience
  • Molekulare Medizin

Studierendenverwaltung und Prüfungsorganisation des Studiengangs Humanmedizin

Zulassungs- und Verteilungsverfahren Praktisches Jahr

Vertretung: Julia Neugebauer/Amelie Mehling

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Computational Science and Engineering
  • Finance
  • Mathematik
  • Mathematische Biometrie
  • Mathematical Data Science
  • Wirtschaftsmathematik

Vertretung: Julia Neugebauer

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Advanced Materials
  • Biophysics
  • Energy Science and Technology
  • Physik
  • Wirtschaftsphysik
  • Chemie
  • Wirtschaftschemie

Sprachliches und Landeskundliches Vorsemester

Sekretariat

Vertretung: Jennifer Schmid

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Informatik
  • Künstliche Intelligenz
  • Medieninformatik
  • Software Engineering

Ausstellen von Ehrenamtszertifikaten

Vertretung: N.N.

Pflege Prüfungs-EDV-System

 

Abbildung von Prüfungsordnungen und Modulen in POS-GX

Vertretung: Amelie Mehling

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Nachhaltige Unternehmensführung
  • Wirtschaftswissenschaften
  • Orientierungssemester

Vertretung: Stephanie Wohletz

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Communications Technology
  • Elektrotechnik
  • Informationssystemtechnik
  • Natur und Technik

Vertretung: Christoph Burkhard

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Zahnmedizin
  • Aktuarwissenschaften + Externenprüfung
  • Business Analytics
  • Biopharmazeutisch-Medizintechnische Wissenschaften
  • Industrielle Biotechnologie
  • Innovations- und Wissenschaftsmamagement
  • Instruktionsdesign
  • Pharmazeutische Biotechnologie
  • Sensorsystemtechnik

Vertretung: Peggy Leupold

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Cognitive Systems
  • Psychologie

Vertretung: Sarah Nejedli

Prüfungs- und Studierendenverwaltung der Studiengänge:

  • Biologie
  • Biochemie

Beratungszeiten:
Nach vorheriger Vereinbarung.

Leiterin International Office /
Projektleiterin Strategische Projekte

  • Abteilungsleitung
  • Strategieentwicklung
  • Projektleitung Strategische Partnerschaften "U5" und Kooperationsprojekt mit German University in Cairo

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
Keine Terminvergabe: First Come - First Serve

Stellvertretender Leiter International Office /
Austauschkoordinator außereuropäische Programme

  • Stellv. Abteilungsleitung
  • Außereuropäische Hochschulpartnerschaften und Austauschprogramme
  • Austausch / Freemover Studium – Outgoing
  • Stipendien und Vereinbarungen

Beratungszeiten:
Jeden Tag: 09:00 - 12:30
Außer Mittwoch: 10:00 - 11:00

Sekretärin International Office

  • Büroorganisation
  • Assistenz der Leitung

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
Keine Terminvergabe: First Come - First Serve

Zentrale Hochschulkoordinatorin Austausch ERASMUS+

  • Europäische Hochschulpartnerschaften und Austauschprogramme
  • Europäischer Austausch – Studium, Praktikum, Lehre und Weiterbildung
  • Stipendien und Vereinbarungen


In Elternzeit.

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Beraterin Internationale Studierende

  • Praktische Fragen des Aufenthalts (z. B. Wohnraum, Krankenversicherung, Visum)
  • Europäischer Austausch Studium – Incoming
  • Betreuungsinitiative für Austauschstudierende S.T.E.P.S.

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Austauschkoordinatorin ERASMUS+

  • Europäischer Austausch Studium – Incoming und Outgoing
  • OLS-Sprachtests und -Sprachkurse

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Beraterin Internationale Studierende / Projektmanagerin Orientierungsprogramme

  • Orientierungsprogramme
  • Beratung internationale Studierende
  • Zulassung Austauschstudierende von außereuropäischen Partnerhochschulen

Beratungszeiten:
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Sachbearbeiterin Finanzen und Austausch außereuropäische Programme

  • Finanzbuchhaltung
  • Außereuropäische Hochschulpartnerschaften und Baden-Württemberg-Austauschprogramme

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
und nach vorheriger Vereinbarung.

Projektmanagerin Unterstützung und Integration für internationale Studierende

  • Semesterprogramm
  • Buddy-Programm

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30
und nach vorherige Vereinbarung.


Zentraler Koordinator Unterstützung und Integration für internationale Vollstudierende / Flüchtlingsbeauftragter

  • Beratung internationale Vollstudierende, Studieninteressierte und Geflüchtete
  • DAAD-Drittmittelprojekte (STIBET I, STIBET II, Integra, Welcome)

Beratungszeiten:
Nach vorheriger Vereinbarung.

Projektmanagerin Propädeutikum für internationale Vollstudierende

  • Organisation Propädeutikum (Vorbereitungssemester)
  • Beratung für Studieninteressierte im Propädeutikum

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Projektmanager Propädeutikum für internationale Vollstudierende, DAAD-Stipendienprogramme und Integrationsmaßnahmen

  • Organisations Propädeutikum (Vorbereitungssemester)
  • Beratung für internationale Vollstudierende/Studieninteressierte
  • DAAD-Stipendien (STIBET) für internationale Vollstudierende (für Studienabschluss, Nothilfe, Ehrenamt)

Beratungszeiten:
Dienstag: 13:30 - 15:30
Donnerstag: 09:00 - 11:30

Berater internationale Doktorand*innen / Projektmanager DAAD-Stipendien

  • Beratung und Veranstaltungsprogamm für internationale Doktorand*innen und Gastwissenschaftler*innen
  • DAAD-Stipendien für internationale Doktorand*innen
  • Internationale Doppel-Promotionsprogramme
  • Gefährdete Wissenschaftler*innen

Beratungszeiten: Nach Vereinbarung

Projektkoordinator DAAD-Förderprogramme GUC-Austausch mit deutschen Hochschulen

  • Koordination DAAD-Projekt "Sustainable Research Cooperation with the German University in Cairo (GUC)"
  • Stipendien für Studierende, Absolvent*innen und Wissenschaftler*Innen (Incoming und Outgoing)

Beratungszeiten: Nach vorheriger Vereinbarung.

Sekretariat GUC-Büro an der Universität Ulm

  • Büroorganisation
  • Finanzbuchhaltung

Projektmanager Mobility Online

Mo.-Fr. Vormittags

Vertretung: Behrouz Behbehani

Abteilungsleitung

 

Beratungszeiten:
Nach vorheriger Vereinbarung.

Studienberatung

Workshops, Vorträge

Studieren mit Handicap/Beeinträchtigung

BEST-Trainer

Schreibberatung

Möglichkeiten zur Unterstützung im Studium (z.B. Lernorganisation etc.)


Studienberatung

Workshops, Vorträge

Vereinbarkeit von Studium und Kind/Familienpflichten

BEST-Trainer

Möglichkeiten zur Unterstützung im Studium (z.B. Lernorganisation etc.)


Clearing

Offene Sprechstunde

Beratung Zweitstudienbewerber

Beratung Hochschulzugangsberechtigung ohne Abitur


Abteilungsleitung

Strategische Ausrichtung und Entwicklung

Projektmanagement

Finanzplanung und Controlling


Projektmanagement

Veranstaltungsorganisation

Maßnahmenplanung und Semesterplanung im BGM und HSP

Übungsleiter - und Referetenemanagement

Verleihsystem ergonomischer Hilfsmittel

Hauptamtliche Fitnesstrainerin

Marketing und Kundenbindung im UNIfit

Kundenbetreuung und Erstellung von Trainingsplänen