Organisation

Dekanat

Das Dekanat wird vom Fakultätsrat auf Zeit gewählt und leitet die Fakultät. Es ist für alle Angelegenheiten der Fakultät zuständig, soweit das Landeshochschulgesetz nichts anderes regelt.

Dem Dekanat gehören seit 10/2019 an:

Dekan

Prof. Dr. Thorsten Bernhardt
Institut für Oberflächenchemie und Katalyse

 

Prodekane


Prof. Dr. Kay-Eberhardt Gottschalk
Institut für Experimentelle Physik


Prof. Dr. Nils Johnsson
Institut für Molekulare Genetik und Zellbiologie


Prof. Dr. Jens Michaelis
Institut für Biophysik

Fakultätsrat

Der Fakultätsrat berät in allen Angelegenheiten der Fakultät von grundsätzlicher Bedeutung. Er setzt sich aus gewählten Hochschullehrer*innen, akademischem Mittelbau, Studierenden und sonstigen Mitarbeiter*innen sowie dem Dekanat zusammen.

Der Zustimmung des Fakultätsrats bedürfen die Struktur- und Entwicklungspläne der Fakultät; die Bildung, Veränderung und Aufhebung von Einrichtungen der Fakultät; sowie die Studien- und Prüfungsordnungen der Fakultät. Die Zustimmung bedarf des Einvernehmens der zuständigen Studienkommission.

Vorsitzender, Amtszeit 01.10.2019 – 30.09.2023
Prof. Dr. Thorsten Bernhardt, Dekan

Wahlmitglieder, Amtszeit 01.10.2019 – 30.09.2023

Professor*innen
Prof. Dr. Kay-Eberhardt Gottschalk
Prof. Dr. Nils Johnsson
Prof. Dr. Steven Jansen
Prof. Dr. Kerstin Leopold
Prof. Dr. Mika Lindén
Prof. Dr. Othmar Marti
Prof. Dr. Max von Delius
Prof. Dr. Jan Tuckermann

Wissenschaftlicher Dienst
Frau Dr. Sabine Vettorazzi

Sonstige Mitarbeiter*innen
Birgit Körner

Studierende, Amtszeit - 30.09.2020
Nora Boehme
Manuel Herschel
Philipp Schwarz
 

Promovierende
Marie-Ann Schmid

 

Fakultätsratstermine

in der Regel Beginn 14:00 Uhr, N24/227

WS 2019/20

  • 23.10.2019
  • 27.11.2019
  • 05.02.2020

Studiendekane

Studiendekan Biologie
Prof. Jan Tuckermann

Studiendekan Chemie
Prof. Mika Lindén

Studiendekan Physik
Prof. Jens Michaelis