Abgeschlossene Diplom- und Masterarbeiten

  • Jannis Torvid Pickenhain: On a Space-Time Variational Formulation for the Wave Equation and Its Discretizatios
    (K. Urban, Masterarbeit 08/2017)

  • Sophie Gasser: Effiziente Implementierung, Parametrisierung und Validierung eines elektrochemischen Zellmoduls
    (K. Urban, Masterarbeit 08/2017)

  • Lucas Engelhardt: Methods for parameter calibration of nonlinear finite elements and their influences on a full scale static test
    (K.Urban, Masterarbeit 07/2017)

  • Cedric Fitzer: Statistische Evaluierung von Walzenlaufzeiten und –defekten in Papiermaschinen für eine vorausschauende Wartung
    (K. Urban, Masterarbeit 07/2017)

  • Janina Anderer: Two approaches for computing box-shaped solution spaces in high dimensional spaces:_ a half-manual tool and a numerical method
    (K. Urban, Masterarbeit 06/2017)

  • Alexander Nüßeler: Tensor methods for highh-dimensional parabolic  evolution equations
    (K. Urban, Masterarbeit 05/2017)

  • Lena Buck: Die Modellierung biologischer Invasionen mittels Diffusionsgleichungen
    (K. Urban, Bachelorarbeit 05/2017)

  • Johannes Poppe: Discrete Optimization Problems in Optics Development
    (K. Urban, Masterarbeit 05/2017)

  • Stefan Haag: Radar-basiertes Extended Object Tracking zur Form- und Größenbestimmung mittels approximierter Ellipsen
    (S. Funken, Masterarbeit 03/2017)

  • Daniel Wiens: Analyse und Quantifizierung von Unsicherheiten der Propulsionseigenschaften aus Manövern mit gezielter Variation der Propellerbelastung
    (K. Urban, Masterarbeit 01/2017)

  • Linda Bolay: Verfahren zur Analyse und Charakterisierung von Faservliesen basierend auf 3D-Bilddateien
    (K. Urban, Masterarbeit 12/2016)

  • Wenjing Huang: Short-time Implied Volatility in Exponential Lévy Markets
    (K. Urban, Masterarbeit 09/2016)

  • Frank Schlenker: Numerisches Lösen des Hindernisproblems unter Verwendung von Schlupfvariablen
    (K. Urban, Masterarbeit 07/2016)

  • Florian Kraus: Abstract Fractional Evolution Equation
    (K. Urban, Masterarbeit 06/2016)

  • Tanja Mutlu: Realtime Curve Reconstruction from Sparse ADAS Data
    (K. Urban, Diplomarbeit (05/2016)

  • Jan Eisenberg: Numerical Tensor Methods for High Dimensional Eigenvalue Problems
    (K. Urban, Masterarbeit 04/2016)

  • Marcus Heitel: Comparison of Numerical Optimization Techniques for a Variational Problem Formulation of Manifold-Based Model Reduction
    (D. Lebiedz, Masterarbeit 12/2015)

  • Christina Winter-Emden: Mathematische Modellierung und Fehleranalyse eines Patientenpositionier-Roboters
    (D. Lebiedz, Masterarbeit 10/2015)

  • Florian Kunstmann: Simulation der Wärmeverteilung in einer Bremsscheibe eines Kraftfahrzeugs
    (K. Urban, Masterarbeit 10/2015)

  • Benjamin Wenger: Implementation of hp-Boundary Element Methods for the Helmholtz Equation
    (S. Funken, Masterarbeit 09/2015)

  • Karl Christian Frank: Mode Finding for mobile robot localization: a particle filter approach
    (K. Urban, Masterarbeit 06/2015)

  • Katharina Schachmatov: Hp-Methoden für FEM-BEM Kopplung
    (S. Funken, Masterarbeit 06/2015)

  • Lars Erbig: Numerical Simulation of Free Surface Flows Around Moving Obstacles
    (S. Funken, Masterarbeit 06/2015)

  • Anja Katrin Denner: Funktionale Programmierung mit Scala im mathematischen Kontext
    (K. Urban, Masterarbeit 05/2015)

  • Franziska Grimmer: Hierarchical Tensor Structures for High-Dimensional Parabolic Partial Differential Equations in Finance
    (K. Urban, Masterarbeit 03/2015)

  • Michael Marcus Lehmann: An implicit method for option princing in CGMY models
    (K. Urban, Masterarbeit 01/2015)

  • Bayram Memis: Hierarchische Matrizen für die BEM auf NURBS berandeten Gebieten
    (S. Funken, Masterarbeit 11/2014)

  • Tilman Giese:
    Merkmalbasierte Registrierung von radarbasierten Belegungskarten
    (S. Funken, Masterarbeit 10/2014)

  • Helmut Maierthaler:
    Efficient Valuation of Swing Options
    (K. Urban, Masterarbeit 05/2014)

  • Immanuel Dobler: Fitting the implied volatility surface
    (K.Urban, Masterarbeit 04/2014)

  • Lennart Knutzen: Numerical Methods for a High-Dimensional Lèvy Model Implementation
    (K. Urban, Masterarbeit 02/2014)

  • Anna Hößle: Reduzierte-Basis-Methoden für parabolische Hindernisprobleme
    (K. Urban, Masterarbeit 01/2014)

  • Natalia Kalashnikova: Quantitative comparison of numerical methods of option pricing
    (K. Urban, Masterarbeit 10/2013)

  • Charlotte Weinsheimer: Methoden der Gitterverschiebung zur numerischen Stabilisierung dynamischer Strömungssimulationen mit OpenFOAM
    (K. Urban, Masterarbeit 08/2013)

  • Armin Egetenmeier: Lichtausbreitung in inhomogenen Medien – Ein Beitrag zur Wave Propagation Method
    (K. Urban, Masterarbeit 08/2013)

  • Kristin Kirchner: Reduced Basis Methods vor Maxwell's Equation
    (K. Urban, S. Funken, Masterarbeit 07/13)

  • Mladjan Radic: Coupled Nonlinear Partial Differential Equations and Numerical Methods
    (Masterarbeit, K. Urban 12/12)

  • Pickert, Alexander: Versagenskriterien für Kompositwerkstoffe - Vergleich der Softwareprogramme Ansys und Patran/Nastran
    (Masterarbeit; K. Urban 12/12)

  • Bantle, Andreas: Efficient Implementation of the hp-Boundary Element Method for the Navier-Lamé Equation
    (Masterarbeit; S. Funken, K. Urban 09/12)

  • Weidle, Fabian: Effiziente Realisierung von Gebietszerlegungsmethoden in der Randelementmethode
    (Masterarbeit; K. Urban 09/12)

  • Schultheiß, Julian: Direkte Methoden der Variationsrechnung
    (S. Funken, G. Baur)

  • Meller, Stefan Alois: Bewertung von Bausparkollektiven
    (S. Funken)

  • Silke Glas: Reduced Basis Methods for Variational Inequalities
    (K. Urban, R. Kiesel, Masterarbeit, 07/12)

  • Güls, Johannes:   Modelling of the Economic Capital for Derivatives in Credit Risk
    (S. Funken, R. Kiesel)

  • Steck, Sebastian:   Generating Reduced Bases Using Parametric Derivatives
    (K. Urban, B. Haasdonk, 01/12)

  • Kohn, Eva:   Auswahl und Implementierung numerischer Verfahren zur Auswertung von Chromatogrammen
    (K. Urban, S. Funken)

  • Thomas Bellmann:  Strömungssimulation unterschiedlicher Schiffsgeometrien mit dem Prozessmanagementtool PaVeCo und Friendship-Framework
    (K. Urban, U. Simon, 07/11)

  • Iris Dannenmann:  Consistent Wavelet Image Synthesis
    (A. Keller NVIDIA, K. Urban 07/11)

  • Anke Brandner:  Entwicklung eines Prognoseverfahrens für die hydromechanischen Kennwerte von Voith-Schneider-Propellern
    (K. Urban, S. Funken, in Zusammenarbeit mit Voith Turbo 04/11)

  • Fabienne Meyer:  Untersuchung und Verbesserung von Elevationsschätzverfahren für eine Antenne mit digitalem Beamforming
    (K. Urban, S. Ban CASSIDIAN, 01/11)

  • Patrick Dussler:  Methoden zur Beschreibung und Lösung von Kontaktproblemen mit Finite-Elemente-Mehoden - Anwendung auf biomechanische Kontaktprobleme
    (K. Urban, U. Simon, 01/11)

  • Nikolaus Binder:  Ray Tracing Complex Geometric Detail
    (K. Urban, A. Keller, 12/10 )

  • Astrid Tenberg:  Optimierung einer Elektromotor-Luftkühlung
    (K. Urban, 10/10)

  • Andreas Mayer:  Thermal Manikin Benchmark Simulation mit OpenFOAM
    (K. Urban, 10/10)

  • Armin Egetenmeier:  Verbesserte Schrumpfmessung einer Papierbahn durch mathematische Algorithmen in der Markierungsanalyse
    (K. Urban in Zusammenarbeit mit Voith Paper, Heidenheim, 08/10)

  • Markus Bantle:  Efficient Implementation of Collocation and Boundary Element Methods for Integral Equations
    (S. Funken, 05/10)

  • Sabine Ott:  Automatisierte Bewertung von Audiosignalen für den Test von Rundfunkempfängern
    (K. Urban in Zusammenarbeit mit Daimler Research and Development, Ulm, 05/10)

  • Klaus Stolle:  Numerische Berechnung der Umströmung von Schiffen mit dem CFD Code OpenFOAM
    (K. Urban, F. Schweiggert, in Zusammenarbeit mit Voith Turbo, Heidenheim, 04/10)

  • Erica Janke:  Effiziente Berechnung der Galerkin-Matrix bei der Randelementmethode (BEM)
    (S. Funken, K. Urban, 12/09)

  • Julia Springer:  Vergleichende Analyse numerischer Methoden zur Lösung der inkompressiblen Navier-Stokes-Gleichungen in OpenFOAM, Comet und FreSCo
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Voith Turbo, Heidenheim, 12/09)

  • Dominik Lechler:  Vergleich verschiedener Turbulenzmodelle und deren Validierung bezüglich Abgasrückführsystemen
    (K. Urban, S. Funken, in Zusammenarbeit mit der Daimler AG, 12/09)

  • Daniela Giesinger:  Application of Quasi-Monte Carlo Methods to the Valuation of Life Insurance Contracts
    (H.-J. Zwielser, K. Urban, 10/09)

  • Michael Hofmann:  Schleifstrukturen auf Skiern Analyse, Simulation, Inverses Problem
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Reichmann & Söhne, Weissenhorn, 10/09)

  • Bernhard Wieland:  Speech Signal Noise Reduction with Wavelets
    (K. Urban, S. Funken, 10/09)

  • Sebastian Kestler:  Wavelet Methods for High-Dimensional Problems in Financial Mathematics
    (K. Urban, 06/09)

  • Andreas Helbrich:  CFD-Berechnungen mit ü¼berlappenden Gittern in Bezug auf den Voith-Schneider-Propeller
    (K. Urban, S. Funken, 11/08)

  • Barbara Doll:  Entwicklung von numerischen Methoden zur Simulation der Atemluft-Strömung durch den Nasenraum
    (K. Urban, U. Simon, 09/08)

  • Julia Hoffmann:  The Mortar Method - Coupling of Finite Elements with Wavelets - Analysis of Refinement
    (K. Urban, S. Funken, 08/08)

  • Theresa Springer:  Numerische-Verfahren für die Multihypothesen-Objektverfolgung
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit EADS, Ulm, 06/08)

  • Juan Carlos Matutat:  Numerische Modellierung von Schiffskörpergeometrien
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Voith Turbo, Heidenheim, 05/08)

  • Sehera Nawaz:  The Fast Multipole Method and its Application to Rendering
    (A. Keller, S. Funken, 03/08)

  • Marek Lomnitz:  Hybrid Fluid Simulation using Smoothed Particle Hydrodynamics
    (A. Keller, S. Funken, 03/08)

  • Vasily Nekrasov:  Wavelets in Application to the Estimation of the Asset Volatility
    (K. Urban, U. Stadtmüller, Masterarbeit, 11/07)

  • Francesca Iacono:  Reduced-Basis Methods for Nonlinear Reaction-Convection-Diffusion Problems
    (K. Urban, C. Canuto, A. Quarteroni, Masterarbeit, 10/07)

  • Ralf Leidenberger:  Automatic Differentiation in Flow Simulation
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Voith Turbo, Heidenheim und CD Adapco, 08/07))

  • Benedikt Schäfer:  Modellierung und Sensitivitätsanalyse des Wnt-Signalweges mit Differenzial-Algebraischen Gleichungen
    (K. Urban, in Kooperation mit Prof. Kühl und Dr. Kestler, Medizin, 08/07)

  • Philipp Jester:  Beschreibung optischer Grenzflächen mit Wavelets
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Zeiss, Oberkochen, 07/07)

  • Mario Rometsch:  Quasi-Monte Carlo Methods in Finance with Application to Optimal Asset Allocation
    (R. Kiesel, K. Urban, 03/07)

  • Stefan Künzel:  Approximation von Sensordaten durch glatte Funktionen zur effizienteren Nutzung bei der Simulation des Papierherstellungsprozesses
    (K. Urban in Zusammenarbeit mit Voith Paper, Heidenheim, 09/06)

  • Daniel Seibert:  Robust Metropolis Light Transport with Participating Media
    (A. Keller, K. Urban, 12/06)

  • Guntram Seitz: Modellierung und Optimalsteuerung dynamischer Prozesse bei der Papierherstellung
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Voith Paper, Heidenheim, 09/06)

  • Robert Deininger: Numerische Formoptimierung der Profilgeometrie von Voith-Schneider Propellern
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Voith Turbo Marine, Heidenheim, 03/06)

  • Andreas Ruf: Numerical Simulation of Convection-Dominated Problems on Examples of Valuation of Asian Options
    (K. Urban, S. Funken, 12/05)

  • Daniel Nolte: Untersuchungen zur Beschleunigung des EM-Algorithmus fürr die ML-Schätzung von Haplotypfrequenzen aus Phänotypdaten
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit dem Zentralen Knochenmarkspender-Register Deutschland (ZKRD),Ulm, 11/05)

  • Ronnie Schwede: Maximized Minimal Distance and Low-Discepancy with Applications
    (A. Keller, K. Urban, 11/05)

  • Isabel Semm: Durchführung optischer Simulationen eines Kamerasystems und Abgleich mit realen Messungen
    (K. Urban, U. Stadtmüller, in Zusammenarbeit mit der Robert Bosch GmbH, AE-DA, Leonberg, 10/05)

  • Jens Kaltenecker:   Multcriteria Optimization
    (W. Forst, K. Urban, in Zusammenarbeit mit Grace Davison, Worms, 6/2005)

  • Heike Brauer:  Reduzierte Basis-Methoden für den Voith-Schneider Propeller
    (K. Urban, in Zusammenarbeit mit Voith Turbo Marine, Heidenheim, 5/2005)

  • Timo Tonn:     Background Estimation by Extrapolation of Censored Data
    (K. Urban zusammen mit G. Boese, Max-Planck-Inst. f. extraterrestrische Physik, Garching, 7/2004)

  • Oliver Pauly:     Numerical Simulations of American Options
    (K. Urban zusammen mit R. Kiesel, 5/2004)

  • Alexander Stippler:     Design and Implementation of a Flexible Object-Oriented Library for Adaptive Numerical Methods
    (K. Urban gemeinsam mit F. Schweiggert, SAI, 6/2003)

  • Sebastian Singer:     Numerische Optimierung der Hydromechanik des Voith-Schneider-Propellers
    (in Kooperation mit der Firma Voith-Turbo Marine, Heidenheim, K. Urban zusammen mit W. Forst, 12/2003)



  • Robert Spillner:     Stabile Wavelet-Basen auf dem Intervall (3/2004)

  • Kolja Brix:     Optimierung eines Mehrgitterverfahrens für Vielstofftrennprozesse (mit Wolfgang Dahmen, 9/2004)


  • Gamal Elhier Elabwabi:     Wavelets and Multigrid
    (gemeinsam mit Rob Stevenson, Univ. Utrecht)

  • Kamyar Malakpoor:     Interpolatory Wavelets

  • Pham Thi Nguyet Nga:     Embedding Methods Using Wavelets

  • Gantumur Tsgotgerel:     Adaptive Finite Element Wavelet Methods
    (gemeinsam mit Rob Stevenson, Univ. Utrecht)