Prüfungstermine SoSe 2017 Master-CSE

Die Prüfungszeiträume für das Sommersemester 2017 sind wie folgt:

Beginn erster Prüfungszeitraum 17.07.2017 bis Ende erster Prüfungszeitraum 13.08.2017

Beginn zweiter Prüfungszeitraum 28.09.2017 bis Ende zweiter Prüfungszeitraum 22.10.2017

Prüfungszeitraum der Hochschule Ulm 10.07.2017 bis 21.07.2017 (bei Wahlpflichtfächer relevant) 

Bitte spezielle Prüfungsanmeldung bei CSE berücksichtigen! 

Voraussichtliche Prüfungstermine

Erster Prüfungszeitraum

Numerik von gewöhnlichen Differenzialgleichungen (Num 4)

High Performance Computing II

 

evtl. aus Auflage

 Numerische Analysis (Num 2)

 Statik entspricht Technische Mechanik 1

Modul   Prüfungsnr. Prüfungs-termin 1 Uhrzeit Raum Prüfungs-termin 2 Uhrzeit Raum mündl./schriftl.
Statik (entspricht TM 1)     Fr., 14.7.17 10:00 Aula       schriftlich

 

Zweiter Prüfungszeitraum

 

evtl. aus Auflage

 Numerische Analysis (Num 2)

 

Aus dem Wahlpflichtbereich sind folgende Prüfungstermine voraussichtlich terminiert:

WP-Uni:

Wahlpflichtmodule UU
Modul Ba/Ma Prüfungsnr.
Softwaregrundlagen High Performance Computing  Ba 13188
Einführung in die Neuroinformatik Ma 10590
Neural Networks and Pattern Recognition Ma 10477
Fahrerassistenzsysteme Ma 12764
Data Mining Ma 11301
Elemente der Funktionalanalysis Ma 10129
Nichtlineare Regelung Ma 10455
Einführung in die Energietechnik Ma 10427
Architektur Eingebetteter Systeme Ma 10609
Big Data Analytics-Methoden und Anwendungen Ma 14147
Computational Biomechanics Ma 14166
time series analysis Ma 13736
Kryptologie - Methoden und Algorithmen Ma 10608
Einf. i. d. numerische Methoden der Strömungsmechanik Ma 13535
Grundl des Datenschutzes und der IT Sicherheit, Ma 11259
Algorithms for Knowledge Representations Ma 12610
Parallele Programmierung in C++ Ma 12265
Computational Biotech. Ma 14166
Automatisierungstechnik Ma 10444
Renewable Energy Use and Distributed Energy Technology Ma 11483
mathematics of games Ma 12804
Digitale Regelungen Ma 10445

WP-HSU:

Wahlpflichtmodule HSU
Modul Ba/Ma Prüfungsnr. Prüfungs-termin 1 Uhrzeit Raum Prüfungs-termin 2 Uhrzeit Raum mündl./schriftl.
Medizinische Bildgebung und -verarbeitung Ma 13287 13.07.17 09:30 Q137       schrift.
Sensorik und Energy Harvesting Ma 14111 14.07.17 10:00 A207       schrift.
Finite-Elemente-Methode Ma 14109 05.10.17 14:00 B209       schrift.
Modellierung technischer Systeme Ma 11933 05.07.17 11:30 A207       schrift.
Nichlineare FEM Ma 13803 20.07.17 09:00 D01       schrift.
Industrial Design Engineering und Konstruktionsmethoden Ma neu             schrift.
Data Warehousing Ba neu Mo 10.07.17 9:00 - 16:30 Q229 laut Liste       mündl. laut Liste

NUR als Zusatzfach, da aus Bachelor

Crash- und Insassensimulation Projektpräsentation 

Programmieren von Systemen

Softwaregrundlagen HPC

 

  

Die meist gestellten Fragen zu Prüfungen finden Sie in einer FAQ Sammlung hier.

Für weitere Fragen stehen die Studienfachberater gerne zur Verfügung. 

Zusammensetzung des Prüfungsausschusses

Vorsitzende

 

stellvertretender Vorsitzender

 

weiteres Mitglied

 

Studentischer Vertreter

  • Julian Henning, Student CSE